Консультация гастроэнтеролога /

Повышен уровень АСТ и АЛТ — вопрос №102322

28.11.18г. сдала анализы крови: АЛТ, АСТ, холестерин, билирубины. АЛТ- 103,1 АСТ- 103,4 билирубин непрямой- 15,7 билирубин общий- 20,8 билирубин прямой- 5,1 холестерин общий- 5,37
Принимаю препараты на травах для успокоения, в которые входит валериана и другие травы, за 3 дня до сдачи анализа перестала пить данные препараты, также бывают частые стрессы.
До сдачи анализа делала УЗИ ЖКТ (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки) отклонений нет, единственно в печени кисты.
Врач назначила препараты от паразитов- немазол по 1т. на ночь через день пить три дня по 1т. и желчегонные препараты фирмы АРТЛайф холегон по 2т. 2р. в день пить 2 недели. В препарат холегон также входит валериана.
Прочитала в инструкции по препарату немазол, написано, что принимать нельзя, если повышены АЛТ и АСТ.
Что мне делать, пить или не пить немазол? Можно ли пить холегон? Можно ли пить успокоительные препараты, без них пока не могу. Может подобрать препараты без валерианы? Может холегон мне допить до конца?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока мне непонятно, с какой целью Вам назначили пить Немозол? Какими анализами подтверждается глистная инвазия? Немозол бедут способствовать повышению печеночных проб (АСТ, АЛТ). Для диагностики паразитарного генеза кист в печени необходимо сделать анализы крови на антитела к эхиноккокам, можно также сдать кровь на антитела к лямлблиям, гельминтам, аскаридам, обязательно - на антитела к гепатитам ВиС. УЗИ брюшной полости 1 раз в год, пропейте курсом Фосфоглив или Резалют по 2 табл 3 раза в день и либо АРТ Лайф холагон либо Хофитол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, либо Урсосан (250мг) 2 капс на ночь 2-3 месяца , сделайте контроль анализов крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза, СРБ) после лечения. печеночные пробы могут повышаться в т.ч. при арушении обмена в клетках печени - стеатозе печени (в случае наличия хронических заболеваний при приеме лекарственных препаратов). А Вас что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, добрый вечер! Немазол мне назначила врач после био резонантной диагностики на аппарате имаго аурум, т.к. аппарат показал наличие лямблий и карликового цепня. Также она мне назначила пить холегон компании Арт лайф по 2т. 2р. в день в течении 2 недель. Я принимаю по 1т. 2-3 р. в день, т.к. у меня дозировки маленькие и если я чувствую дискомфорт, то начинаю принимать по 1т. 2р. в день. Я консультировалась у врача гепатолога и он мне порекомендовал сдать анализы: ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту С, hbcorab total, аутоиммунная панель печени. Подскажите,пожалуйста, поможет ли холегон от паразитов? Также мне необходимо определиться, какие анализы надо сдать, как правильно готовиться к сдаче анализов. Как вам отправить УЗИ печени, результаты анализов крови и кала, а также результаты био резонантной диагностики.
Гастроэнтеролог
Пишите в личные сообщения!
Клиент
Марина, я отправила вам результаты УЗИ, анализы крови, кала, результаты био резонантной диагностики в ваши сообщения, не знаю получите ли, там запрашивает оплату.
Клиент
Марина, хотелось уточнит вопрос. После приема холегона Арт лайф меня немного подташнивает и слабость небольшая, такое может быть? Может так реагирует организм при выводе паразитов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследовали ли Вы когда-нибудь желудок? Препарат Холагон может оказывать влияние и на слизистую желудка и вызвать воспалительные процессы, отсюда и подташнивание.
Клиент
Марина, проходила ФГС 3 раза, больше не пойду, процедура очень неприятная.
Гастроэнтеролог
Прикрепите сюда анализы и обследования...
Клиент
Марина, до холегона пила препарат гастрокалм компании Арт лайф.
Клиент
Марина, медицинские препараты переношу не очень. На фоне стрессов и переживаний начинает болеть желудок, когда пила гастрокалм Арт лайф по 1 к. в день, желудок не болел. Когда начала пить холегон, то гастрокалм пить прекратила, также перестала пить успокоительные препараты: пакс форте (входит валериана) компании Вижин (пила по 1к. 1р. ежедневно или по 1к. 2 р. в день по мере необходимости, также на ночь пила 5 Эйч-Ти Пи Пауер компании НСП (Эн Эс Пи). Может мне снова начать пить вышеуказанные успокоительные препараты, плюс гастрокалм по 1к. 1р. в день и допить до 2-х недель ( с 10.12.18г. по 23.12.18г.) холегон по 1к. 2р. в день?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты, которые Вы называете, относятся к БАДам. Это не традиционные виды лечения, а, если можно так сказать, гомеопатия. В таком случае, Вам необходимо обращаться к врачам - гомеопатам, или к врачам,позиционирующим нетрадиционные виды лечения. Я, к сожалению, не знакома с механизмом действия БАДов, которые Вы упоминаете.
Клиент
Марина, вы ознакомились с результатами обследований? Какие анализы крови мне необходимо сдать? Препарат холегон Арт лайф тоже относится к Бадам, вы его мне советовали пропить.
Клиент
Марина, мне необходимо ваше мнение ( рекомендации врача) по результатам всех обследований, которые я вам выслала.
Можно ли пить холегон Арт лайф ребенку 10 лет (девочка), у нее также проблемы с ЖКТ (на УЗИ показало дискинезию)? Если можно, то в какой дозировке и сколько дней?
Гастроэнтеролог
Обследования я не получила.
Клиент
Марина, можно отправить обследования на вашу эл. почту, которая указана у вас?
Если у вас есть хороший врач диетолог нутрициолог, напишите мне его координаты. Врач нутрициолог занимается назначением БАДов.
Гастроэнтеролог
Прикрепите обследования сюда...
Клиент
Марина, один раз я уже так отправляла, но у вас система не пропускает, пишет, что надо заплатить. Попробую еще раз вам отправить обследования.
Клиент
Марина, если не получиться,могу я отправить вам на эл.почту [email protected]
Клиент
Марина, добрый вечер! Отправила все свои обследования на вашу эл.почту, но ответа от вас не получила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для диагностики паразитарного генеза кист в печени необходимо сделать анализы крови на антитела к эхиноккокам, также сдать кровь на антитела к лямлблиям, гельминтам, аскаридам, обязательно - на антитела к гепатитам ВиС (HBSAg,antiHCV,antiHAV). УЗИ брюшной полости 1 раз в год, пропейте курсом Фосфоглив или Резалют по 2 табл 3 раза в день и Хофитол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, либо Урсосан (250мг) 2 капс на ночь 2-3 месяца , сделайте контроль анализов крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза, СРБ) после лечения. Gеченочные пробы могут повышаться в т.ч. при нарушении обмена в клетках печени - стеатозе печени (в случае наличия хронических заболеваний при приеме лекарственных препаратов). Сделать Узи брюшной полости - контроль через 6 месяцев. В связи с тем, что в копрограмме нашли дрожжевые грибки, рекомендую сдать анализ кала на дисбиоз кишечника для уточнения характера патологии. Знакомых нутрициологов не имею. По поводу лечения Вашей внучки, рекомендую ее родителям вместе с ней обратиться в детскую поликлинику к врачу - педиатру участковому. Здоровья Вам и удачи!