Головные боли
Добрый день. В середине июля начали беспокоить сильные головные боли с головокружением. Боль была круглосуточной, с утра просыпалась как будто бы после сильного похмелья и дальше в течении дня боль усиливалась. Боль мигрировала с основания головы и затылка до макушки, распирающего и давящего характера. Прошла осмотр и лечение у невролога. Мрт было сделано год назад из-за подобных жалоб, поэтому в этот раз его не переделывали. По мрт была выявлена киста гайморовой пазухи 2.3 на 1.5 см и нарушение кровотока по позвоночным артериям. Дополнительно сделала узи сосудов шеи. По результатам Узи: нарушение хода по обеим ПА без значимого нарушения гемодинамики. Было проведено лечение: уколы кортексина, мидокалм и нейроуридин. По прошествии трёх недель боли прекратились. Но через две недели перерыва и после второго сеанса массажа боли начались заново: опять головокружение, сильные боли в голове, боль в глазах. Может ли причиной подобных болей быть киста гайморовой пазухи? Кисту обнаружили более 6 лет назад, в размерах почти не увеличилась. Раньше мучалась с хроническим гайморитом, но уже более 2-х лет проблем с носом не испытываю. Последние дни по ночам закладывает правую половину носа, но когда встаю все проходит, насморка нет
Принятый ответ
Здравствуйте, головные боли от кисты могут быть. Чем сопровождается боль? Как часто болит? Проходит ли от приема обезболивающих препаратов?
Екатерина, болит круглосуточно. 3 недели каждый день болела голова, потом отпустила и около 2-х недель я себя хорошо чувствовала. Записалась на массаж, после второго сеанса, где разминали шею и голову, началась снова. И вот уже неделю постоянно круглосуточно болит голова. Ощущение, что давят на голову сверху. Иногда болит в области затылка. Сопровождается небольшим головокружением
Екатерина, обезболивающие препарата никакие не помогают абсолютно. Пробовала и миг, и нурофен и кетанов. Эффекта никакого
По описанию больше похоже на проявление головной боли напряжения. Ничего из препаратов не помогает снять боль?
Екатерина, препараты не помогают. С неврологом тоже определили это как головные боли напряжения. Проставили уколы кортексина, милокалм 20 дней и нейроуридин. Все прошло изначально и я никак не ожидала, что боли вернутся снова через пару недель
Принятый ответ
добрый день , киста достаточно больших размеров , боль в проекции гайморовой пазухи она может давать , а вот диффузные головные боли и головокружения что она может вать очень сомнительно
В любом слкчае рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке
Крюков, добрый день.Сегодня сделала ещё раз мрт, так как прошлое было более года назад. Невролог говорит, что опять нет никаких значимых наращений. Киста стала меньше? или в прошлый раз неправильно указали размер. Результат мрт прикрепила к вопросу
ознакомился с результатами , да в размерах уменьшилась , 1,3x1,5 это считается не большими размерами, очень сомневаюсь что она является причиной ваших жалоб
Скорее всего причина в чем то другом
Крюков, спасибо, будем дальше искать с неврологом причину
да , причина в чем то другом , всего хорошего
Крюков, подскажите, пожалуйста, а признаки гайморита было бы видно на мрт? 3 года страдала постоянными обострениями гайморита, но 2.5 года он меня не беспокоил. Последние дни по ночам закладывает нос с правой стороны, потом в течении дня все проходит, выделений из носа нет. Помню, что при гайморите тоже сильные головные боли беспокоили
да , конечно признаки гайморита были бы на МРТ обязательно , у вас их нет
Крюков, поняла. Ещё раз спасибо за консультацию