Консультация педиатра /

Рецидив орви, бактериальная кровь — вопрос №1023293

Здравствуйте
Ребенок с температурой 38,6 переболел каким-то вирусом, коньюктевит, обильный насморк, кашель, пропили супракс, через 2 дня после выздоровления покупала с мытьем головы, возрбновился кашель и заложенность в носу, гнусавый голос. Кашель сухой назойливый, голос негрубый. Кровь соэ 20 стала, до жтого нормальная была. Назначали все пульмикорд, не стали дышать. После крови такой сумамед начали пить. Рассасываем фарингосепт, промываем, физ раствором дышем и ринголин рассасываем три дня. Кашель продолжает быть сухим назойливым. Можете подсказать чем его разжижать, отзаркивающие типа проспан не стали пить, так как сухой. Синекод вообще не помог, пили два дня

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сухой кашель не стоит лечить ни отхаркивающими, ни муколитиками. Самое лучшее средство это обильное тёплое питьё. Влажность дома не менее 50%, температура воздуха 20-22гр.
Рассасывать пастилки рассасывать можно. Температура сейчас есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты от кашля не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ

Педиатр
здравстуйте. по крови у ребенка признаков бактериальной инфекции нет - антибиотик не показан. вам необходимо показаться очно на прием к педиатру,для прослушивания легких.решить вопрос о целесообразности проведения рентгенографии легких. ингаляции с физ.раствором отменить. синекод вам так же не показан. если кашель с трудноотделяемой мокротой, необходимы ингаляции с лазолваном или амбробене по 2мл 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, ингаляции также с физ раствором продолжайте, ренгалин рассасывайте он от сухого и влажного кашля, ( отхаркивающие сиропы не нужны) носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!