Температура

Вчера у Феди (7 месяцев) поднялась температура, 38.7-39.0. Дважды сбивала Нурофеном, ребенок оживал. Утром картина аналогичная, вставила свечку. После свечки парацетамола, уже прошло 4 часа, температура не падает. Никаких больше симптомов нет. Ни соплей, ни кашля. Руки по локоть во рту. Я понимаю, что консультировать здесь так себе дело. Но что вы посоветуете, скорую вызывать? Помню у дочери так розеола протекала.

Отсутствуют
29 лет

Добрый день! Действительно в даном случае так может протекать розеола. Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается. Если у ребёнка держишься температура, после жаропонижающего не сбивается вызовите Скорую помощь или обратитесь с ребёнком в Педиатрическое Отделение! Также обязательно сдать ОАК, ОАМ, очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нина, сдали ОАК, срб. Экспресс тест на ? отрицательный.

Если есть возможность прикрепите ОАК!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нина, здравствуйте! Файл ОАК прикрепила

Здравствуйте.
Да, действительно, бессимптомное течение может иметь розеола. Скажите, дома никто не болел/ болеет? Какой вес Феди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, здравствуйте! Никто не болел. Взяли мазок на экспресс тест на корону. Он отрицательный. Тут же потекли прозрачные сопли, жидктен. Температура 39. Дала Нурофен. Сдали ОАК, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, вес 10 кг

Хорошо, значит, анализы как будут готовы- посмотрим.
Сейчас в целом все лечение у нас симптоматическое:
1. Даем пить побольше теплой водички ( 30-40 мл/ кг)
2. Сбиваем температуру: нурофен 5 мл, парацетамол 6.5 мл, если свечки, то 100 мг.
3. Поскольку сопли начались, то промывать носик солевым раствором аквамарис беби или аквалор ( можно физ. р-р-), далее аспиратор применять по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, единственно. У меня Нурофен Форте 200 мг. Дала 2.5 мл. Всё правильно?

Если там 200 мг/5 мл, то все верно - наша доза 2.5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, здравствуйте! Файл ОАК прикрепила.

Здравствуйте.
Действительно, это можно быть розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Если этого не происходит нужно сдать оак и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ангелина, сдали ОАК, срб. Экспресс тест отрицательный. Потекли сопли, жидкие, прозрачные

Прикрепите как будут ответы, посмотрим.
Пока симптоматическое лечение.
Чистим нос, много пьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Файл ОАК прикрепила.

здравствуйте. заочно поставить диагноз очень сложно, но учитывая лихорадку, очный осмотр педиатром необходим. обильное питье (если ребенок на ГВ чаще предлагайте грудь) жаропонижающие по необходимости. для диагностики необходимо сдать оак и оам - это может быть как течение вирусной инфекции (например, розеолы), так и инфекция мочевыделительной системы

Здравствуйте Даша, судя по описанию вполне возможно течение розеолы, наблюдайте за самочувствием малыша, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 2,5мл , или цефекон 1св, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3 р в день , также возможно синдром прорезывания зубов, посмотрите десна малыша есть ли набухание,
если есть наносите холисал гель. Будьте здоровы!

Принятый ответ

По анализу крови признаки вирусной инфекции