Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и возможно дизбактариоз — вопрос №1023419

Здравствуйте! Недавно обратился к врачу . Так как был жидкий стул несколько дней , ну он был не постоянный и каких то позывов не было. Мог через день сходить, но до этого был норм стул плотный . И во время когда иду в туалет или удерживаю позыв , начинается ноющая боль в низу живота . Потом прекращается . Врач сказала возможно дизбактариоз, или инфекция какая либо . Назначила такое лечение . После 2 дней приемы вроде сходил не жидко и боли не было, правило усилилось газообразование.
Анализы сдал , узи сделал
Скажите , лечение норм ? Меня просто смущает метранидазол
Прикрепил лечение и анализы в фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!УЗИ в норме,лечение нормальное,кишечные антисептики назначены с целью санации кишечника от патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо . Скажите
А вот альфа нормикс и метранидозол принимать вместе ? Или выждать какое то время между ними
Я просто это не уточнил что то

Гастроэнтеролог
Судя по вашему лечению вместе,на мой взгляд вообще одного альфанормикса на 10 дней было бы достаточно.
Клиент
Анна, спасибо
Но я между ними все делаю перерыв в час - два
Потому вместе один раз выпил , какая то рекция не очень была
Гастроэнтеролог
Да верно между любыми препаратами должен быть перерыв.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Альфа нормикса достаточно для санации кишечника, так же рекомендую закофальк 1т 3р\сут 1мес..
При неэффективности - дообследование - кал на я\г методом парасепт, на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну улучшения уже имеются . Принижаю 3 день и жидкого стула и боли в низу живота после похода в туалет не наблюдал . Только слегка повысилось газообразование
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней будет достаточно, метронидазол не нужен, затем энтерол 1капс 2рд 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться. Сдайте фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Анна, улучшения уже есть . После приёма не было пока жидкого стула и боли в низу живота при позыве
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень хорошо.
Если будут боли, то тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом метронидазол совместно с альфа нормиксом при отсутствии диагноза я бы не стала назначать.Сначала Вы нуждаетесь в дообследовании
1. копрограмма 2. кал на кишечную группу 3. кал на скрытую кровь 4. кал на я/г и простейшие методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Елена, сделал узи, и сдал анализ кала на дисбактериоз и на что то ещё и плюс общем биохимию . Пока ожидаю результатов. А лечение пока такое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикса достаточно для лечения по 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее риофлорабаланс .
Если не будет эффекта :
Анализ копрограммы
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Общий анализ крови
Срб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а для чего Энтерол? Тут многие про него пишут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для микрофлоры кишечника он принимается всегда с антибактериальными препаратами .
Клиент
Екатерина, там в назначение есть что то для микрофлоры .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, энтерол и далее риофлорабаланс - это два препарата для микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если начали прием Альфанормикса - Метронидазол не требуется, добавьте на время приема Альфанормикса препарат Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды , а после приема мАльфаноормикса начните прием пробиотика..
Клиент
Марина, то есть мне отменить метранидазол и Пить один альфа нормикс? Зачем тогда врач мне назначила эти два препарата
Гастроэнтеролог
Альфанормикс - это современный антибактериальный препарат широкого спектра действия. Для лечения и профилактики дисбактериоза вполне достаточен. Цель назначения Метронидазола мне неясна..