Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть 7 лет — вопрос №1023446

Не могу забеременеть на протяжение 7ми лет. Есть анализы подскажите пожалуйста что по анализам моим? Какие гормональные может пропить нужно? Лечилась от баквагиноза крем клиндацин и свечи ацилакт.....

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Злравствуйте. Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Дарья, Здравствуйте да. Проблема не в нем. Я правильно загрузила результаты анализов? Вы можете их посмотреть может там что то говорит о моем здоровье?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Баквагиноз слабое отношение имеет к бесплодию 7 лет. Эти анализы ло лечения? Нужно проверять наличие/отсутствие овуляции у Вас, проверять спермограмму мужа. Если и то, и другое в норме- проверка проходимости маточных труб.
Клиент
Ольга, эти анализы до лечения.. после лечения анализы не сдавала. Была у гениколога делали узи яичники в норме никаких потологий нет. Подскажите если я пропью дюфолакт я могу навредить своему здоровью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфалак это слабительное. Нет, не навредите
Клиент
Ольга, Спасибо. Буду действовать пошагово.. не разбераюсь что с моими анализами) что я могу пропить ? Может гармональные какие? Для улучшение здоровья
Клиент
Ольга, Ой,извините не дюфалак а дюфастон вроде?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу на флору были выявлены ключевые клетки- признак бак вагиноза. Лечение Вы получили адекватное. Сдавать контроль не нужно. Критерий излеченности- отсутствие жалоб.
По онкоцитологии- норма.
Нужно вначале знать, что лечить, а потом пить препараты. Тем более гормональные.
Выяснить наличие овуляции: прогестерон на 22 день цикла сдать. Контролировать наличие овуляции тестами на овуляцию. Или овуляция подтверждена по узи? Обследовать мужа: сперма может быть нефертильной. И лечить нужно будет мужа, а не Вас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо огромное. Воспользуюсь вашими рекомендациями. Помогли разобраться куда шагать дальше:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция - цикл регулярный?
2. Проходимость труб - надо обязательно сделать узгсс или ГСГ
3. Хороший эндометрий - более 7 мм во вторую фазу
4. Спермограмма - тут вы обследованы, как я поняла
Клиент
Валерия, Хороший ответ) а главное пошаговый) а как понять какие можно гормональные пить? Существует беременность на отмене гормональных?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Если тонкий эндометрий (менее 7 мм), его наращивают эстрогенами
2. Если есть недостаточность второй фазы цикла ( мажущие выделения перед менструацией, укорочение цикла), подключают гестагенов с 16 по 25 день цикла
3. Кто-то рекомендует КОК для суперовуляции на отмену, но я бы не советовала. Это часто только сбивает естественный цикл

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, Спасибо. У меня есть результаты узи малого таза. Оно о чем нибудь скажет? Может нюможно обойтись без обследование маточных труб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, без проверки проходимости никак
Клиент
Валерия, Скажите пожалуйста после незащищеного п.а прошло 5 дней тест делала вчера отрицат. Стоит ли надеяться что еще рано был сделан тест на беременность? Нимного надеюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте ещё через 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Супруг обследован? Спермограмма,?

Вы узи органов малого таза делали? Овуляция отслеживается?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте супруг обследован у нас общий ребенок. И после этого ребенка он зачал на стороне. Овуляцию не проверяла узи малого таза делала без потологий. В 16 лет наступила беременость делали кесарево после этого больше не получалось забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию необходимо отследить.
Оценить толщину эндометрия в первую и вторую фазу менструального цикла
Проходимость маточных труб
Клиент
Екатерина, у меня есть результат обследование малого таза по этому результату мы сможем понять стоит ли делать узи на проверку проходимости труб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маточная трубы в норме на узи не видны.
Клиент
Екатерина, спасибо.