Консультация нефролога /

У ребёнка 8 лет девочка высокая температура выше 40. Жалобы на слабость и небольшую тянущую боль в области поясницы справа. Анализ мочи лейкоциты, белок и эритроциты сильно завышены — вопрос №1023532

У ребёнка 8 лет девочка высокая температура выше 40. Жалобы на слабость и небольшую тянущую боль в области поясницы справа. Анализ мочи лейкоциты, белок и эритроциты сильно завышены. какие ещё исследования нужны и можно ли без них назначить антибиотик при условии, что такие же симптомы лечили в мае-июне аугмегментином и фурагином.

Возраст: 8

Хронические болезни: Не установлено

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо вызвать педиатра на дом. На фоне ОРВИ может присоединиться воспаление мочевыводящих путей. Необходимо выполнить также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ крови, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. При подтверждении воспалительного процесса необходимо начать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый день! Бак посев сегодня отнесли. Педиатр наш назначил пока фурагин и противовирусные. Сказал, что антибиотик назначит, если температура ещё 3 дня продержится. Вот думаю, стоит ли ребёнка вести сдавать кровь в каком состоянии, УЗИ насколько показательно, чтобы вести с температурой в клинику

Уролог, Андролог
Можно пока в течение трёх дней понаблюдать. Фурагин начинайте сразу - это уросептический препарат. Также необходимо будет добавить Канефрон по 25 капель три раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, сегодня получили анализ из гемотест на микрофлору: рост микрофлоры не обнаружен. Промежуток между подъемом температуры стал 8 часов, был 4 часа. Это может вирус? Сегодня 4 день болезни, слабость и головокружение при температуре. После жаропонижающего ей гораздо легче, вчера выходили погулять
Клиент
Галина, фурами принимаем после сдачи на микрофлору
Уролог, Андролог
Да, хорошо, положительная динамика есть. Продолжайте лечение.
Нефролог
Здравствуйте у ребенка скорее всего имеет место обострение пиелонефрита. Я бы рекомендовала вызов скорой помощи и госпитализация в стационар. Самостоятельно дома такое состояние ребенка лучше не лечить. Ей необходима инфузионная терапия и внутримышечное введение лекарственных средств под наблюдением нефролога ( если подтвердят пиелонефрит)
Принятый ответ
Нефролог
Узи и покажет есть воспаление почки или нет. Тактика лечения избирается исходя из диагноза.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тактика врача верная. Сначала бакпосев, и в ожидании результата принимать Фурагин, затем менять по чувствительности в антибиотикограмме бакпосева, чтобы в последствии не произошел рецидив. После излечения, через 2 недели после приема последней таблетки, повторить бакпосев. Но все это желательно проводить в условиях нефрологического стационара.
Противовирусные давать нет смысла, если есть доказанная инфекция мочевых путей. С УЗИ можно не торопиться, анализов достаточно для диагностики и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Анализ мочи первый показал высокий уровень лейкоцитов 100++, эритроцитов 2++ белка 0.3, обнаружены нитриты! Сегодня бакпосев показал, что рост микрофлоры не обнаружены. Что это значит? Сдали биохимию, записались на УЗИ. Я уже запуталась, от чего лечить
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть несоответствие, потому как стерильная моча не может вызвать инфицирование. Сдайте анализ мочи с микроскопией осадка еще раз, и анализ мочи по Ничепоренко. Если не будет изменений, то переносимое заболевание не имеет отношения к пиелонефриту. Эритроциты и белок на фоне лихорадки могут быть и без инфекции мочевыводящих путей, но лейкоциты 100+ нет. Возможно есть погрешность сбора мочи или лабораторная ошибка. И тем не менее, фурагин эффективный антисептик, продолжать его принимать до 10 дней. И лечить ОРВИ. Боли в поясничной области могут быть симптомом вирусной интоксикации, при интактных почках. Результаты обследования ждем.
Клиент
Лариса, пришел результат венозной крови креатин 69+, АСТ 39.2, сывороточное железо 2.6, мочевина 4.1, белок 62,7, АЛТ 16, холестерин 16, билирубин 3.5
Терапевт, Нефролог
Повышение креатинина небольшое, и может быть обусловлено катаболическими процессами в следствие высокой лихорадки.
Клиент
Лариса, нам стоит спорить с Гемотест по поводу результата посева на микрофлору-отсутствия роста микрофлоры, мы надеялись на этот анализ для назначения антибиотика. Сегодня 4ый день температура до 39.
Клиент
Лариса, аст 39.2 информативно в отношении почек?
Терапевт, Нефролог
АСТ для детей вашего возраста норма до 40. По поводу бакпосева - сдайте завтра общую мочу и ничепоренко. Результиат тоже будет завтра.Фурагин хороший антибиотик для лечения инфекции мочевыводящих путей, по крайней мере до завтра.
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса, спасибо!