Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип в эндометрии и киста яичника — вопрос №1023538

Пожалуйста помогите.Не знаю что делать с полипом и кистой.31 год,очень страдаю во время овуляции,температура,тянущие боли в яичниках,плохое самочувствие,хочется просто покинуть этот мир.Ощущение что киста слева болит.Стоит ли делать операцию на полип или кисту?я планирую беременность через год,хочу чтобы все было хорошо.Так же врачи рекомендуют гормональную терапию,что бы глушить овуляцию,я бы очень хотела т.к не переношу ее совершенно.(сказали назначат только после удаления полипа)Длиться этот ад четвёртый год.Сейчас пошли ещё прыщи по плечам и лопаткам,ужасные,на груди тоже,чешутся,сдираешь-кровят.Месячные регулярные,предохраняюсь прнзервативами,боли во время секса.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,низкое давление

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть полип, то беременность не наступит - он играет роль спирали. Его в любом случае придется удалить. Совместите приятное с полезным: удалите полип, а затем пропейте курс КОК до начала планирования беременности в качестве противорецидивной терапии.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, спасибо??165 вес 55
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хороший вес. Поэтому риски рецидива небольшие. Но пролечиться надо
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а что делать с кистой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планировать беременность. После второго триместра она рассосется самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип подлежит удалению. Его не нужно наблюдать, он является гиперпластическим процессом и будет препятствовать наступлению беременности. В качестве противорецидивной терапии назначаются либо кок (уберут болезненный овуляторный синдром и помогут с высыпаниями на коже) либо дюфастон/норколут в циклическом режиме- но они только на профилактику рецидивов полипа, с болями и проблемами с кожей они не помогут.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,а что делать с кистой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдать. Она эндометриоидная. При планировании беременности лучше, чтобы она была с Вами. При оперативном вмешательстве снижается овариальный резерв. При её активном росте- конечно, удалять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, нужно убрать полип, да и многолетнюю симптомную кисту тоже.
Если вы плохо переносите кок - конечно, даже в целях реабилитации не нужно их использовать.
Клиент
Игорь, к сожалению я не знаю сколько лет эта киста,возможно и не так давно,но ощущение что она тянет есть
Клиент
Игорь, кок я не пробовала никогда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>>> Длиться этот ад четвёртый год.
>>>к же врачи рекомендуют гормональную терапию,что бы глушить овуляцию,я бы очень хотела т.к не переношу ее совершенно
-- а, овуляцию не переносите? Чаще говорят о непереносимости медикамента, поэтому и понял так ) Тогда есть смысл попробовать. После операции или операций.