Вопрос о болезни собаки
Здравствуйте! У нас во дворе 5-этажного дома живет дворняжка Манька, она очень старенькая, не знаю сколько ей лет. Последние дни перестала вставать. Писиет под себя. Чтобы не замерзла на улице от мороза я ее забрала домой. Возила к ветеринару, врач сказала, что она что-то поела, наверное, отравление, сделала укол антибиотика и но-шпу. Собаку привезла домой. Она лежит, не встает. ОЧень много пьет воды, но сил нет даже голову поднять.. Поноса нет, но какие-то кровяные выделения из заднего прохода появились (вчера протирала ее, было чисто). Не знаю что делать? Как облегчить состояние собаки? Куда везти и что проверять? С уважением, Галина Борисовна
Принятый ответ
Попробуйте узи пройти обп и малого таза
Татьяна, здравствуйте!
Можно ли кормить собаку? Можно ли ей много пить? Она же ничего не ест, она так долго не протянет... Что делать?
Да конечно давайте и пить и есть. Если она пьет только это тоже хорошо. Что то же должно поступать ей в организм. А без воды у нее обезвоживание наступит
Татьяна, а из-за чего это может быть? Сможет ли она встать? Или это уже конец?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее вмего это гнойное воспаление матки. Собаку нужно оперировать. Удалять матку и яичники. Подтвердить это на УЗИ Пере этим капельница и после, антибиотики цефтриаксон и метрогил внутривенно, обезболиваюшие. Этт зоть какой то шанс выжить. Иначе это гибель.
Анна, спасибо за информацию. Но собака стерилизованная. Что ей удаляли при стерилизации я не знаю. И кровяные выделения у нее из заднего прохода.. сейчас маленько каши съела...Вы же врач, скажите, пожалуйста, при стерилизации собаки матку удаляют? Может матки и нет уже...
Конечно все удаляют. Если из заднего прохода, то тогда конечно проблема другая. Крлвотечение ЖКТ. Кровь алая или темная?
Я невнимательно прочитала, что из заднего прохода. У нее кишечная колика, поэтому не встает. Может костей наелась , модет отравили, модет онкология. По хорошему узи конечно и анализ крови. Спазмолитики, хотябы 2 р/день, омез или Квамател можно внутрь, если рвоты нет и антибиотики. Можно метонидазол.
Анна, большое спасибо за прояснение. Да, кровянистые выделения темные, их немного, только шерсть вокруг заднего прохода чуть вымазана... На простынях ничего нет. С нее моча постоянно течет, меняю простыни. Но покушала немного. Вчера когда была у ветеринара здесь у нас недалеко врач посоветовала делать уколы но-шпы. Я купила. Делать или не стоит?
Да делать. Но-шпу можно делать каждые 6-8часов в бедро. Обязательно омез и антибиотики , хотя бы внутрь. Одной но-шпой ей не помочь.Ее по-хорошему нужно капать внутривенно и делать иньекции внутривенные. Пустб врач поставит ей катет внутривенный. А вы сами сможете ее дома лечить.
Анна, большое спасибо! Я записалась на узи, скоро повезу, там и врач ее посмотрит.. Спасибо за советы и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте лучше везите в стационар
Возможно онкология
Елена, здравствуйте! Я тоже подозреваю неладное, поэтому сейчас записалась на узи, скоро повезу собаку, там и врач сразу посмотрит и анализы возьмут Спасибо!
Галина Борисовна, спасибо вам, что не оставляете в беде беззащитных животных.
Удачи вам. Будте здоровы.
Анна, спасибо Вам за поддержку! и за дельные советы! Но собаку мы не спасли, врач сказал, что самое гуманное - это .... все, этой собаки больше нет...
Принятый ответ
Здравствуйте , давайте в воде энтеросгель,выполнить УЗИ и сдать общую биохимию
Ну, а причину кровотечения установили?
Анна, здравствуйте! Врач, который смотрел собаку, сказал, что у нее гнойные выделения из заднего прохода, из переднего прохода, и очень сильное сердцебиение, что у нее большие проблемы с сердцем... Ее нужно оставлять в стационаре, он назвал просто немыслимые космические цены - несколько тысяч пребывания в день, а еще очень дорогостоящее лечение, которое, как он сказал, скорее всего не поможет, т.к. собаке более 15 лет... Я обычный учитель иу меня просто нет таких денег оплатить 200-300 тыс это лечение, которое может и не помогло бы... Я работаю на 3 ставки, колоть антибиотики надо каждые 4 часа, ей надо менять пеленки, и смотреть как она мучается - это невыносимо... Соседям никому ничего не нужно... Я уже спасала молодого кобеля после догхантеров, спасла, сейчас бегает живой и веселый... но я тоже не всесильная...поэтому решила согласиться с мнением врча о гуманном поступке... хотя было очень тяжело...
Очень жаль...