Консультация ветеринара /

Вопрос о болезни собаки — вопрос №102356

Здравствуйте! У нас во дворе 5-этажного дома живет дворняжка Манька, она очень старенькая, не знаю сколько ей лет. Последние дни перестала вставать. Писиет под себя. Чтобы не замерзла на улице от мороза я ее забрала домой. Возила к ветеринару, врач сказала, что она что-то поела, наверное, отравление, сделала укол антибиотика и но-шпу. Собаку привезла домой. Она лежит, не встает. ОЧень много пьет воды, но сил нет даже голову поднять.. Поноса нет, но какие-то кровяные выделения из заднего прохода появились (вчера протирала ее, было чисто). Не знаю что делать? Как облегчить состояние собаки? Куда везти и что проверять?
С уважением, Галина Борисовна

Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте узи пройти обп и малого таза
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Можно ли кормить собаку? Можно ли ей много пить? Она же ничего не ест, она так долго не протянет... Что делать?
Врач УЗД, Терапевт
Да конечно давайте и пить и есть. Если она пьет только это тоже хорошо. Что то же должно поступать ей в организм. А без воды у нее обезвоживание наступит
Клиент
Татьяна, а из-за чего это может быть? Сможет ли она встать? Или это уже конец?
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее вмего это гнойное воспаление матки. Собаку нужно оперировать. Удалять матку и яичники. Подтвердить это на УЗИ Пере этим капельница и после, антибиотики цефтриаксон и метрогил внутривенно, обезболиваюшие. Этт зоть какой то шанс выжить. Иначе это гибель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за информацию. Но собака стерилизованная. Что ей удаляли при стерилизации я не знаю. И кровяные выделения у нее из заднего прохода.. сейчас маленько каши съела...Вы же врач, скажите, пожалуйста, при стерилизации собаки матку удаляют? Может матки и нет уже...
Ветеринар
Конечно все удаляют. Если из заднего прохода, то тогда конечно проблема другая. Крлвотечение ЖКТ. Кровь алая или темная?
Ветеринар
Я невнимательно прочитала, что из заднего прохода. У нее кишечная колика, поэтому не встает. Может костей наелась , модет отравили, модет онкология. По хорошему узи конечно и анализ крови. Спазмолитики, хотябы 2 р/день, омез или Квамател можно внутрь, если рвоты нет и антибиотики. Можно метонидазол.
Клиент
Анна, большое спасибо за прояснение. Да, кровянистые выделения темные, их немного, только шерсть вокруг заднего прохода чуть вымазана... На простынях ничего нет. С нее моча постоянно течет, меняю простыни. Но покушала немного. Вчера когда была у ветеринара здесь у нас недалеко врач посоветовала делать уколы но-шпы. Я купила. Делать или не стоит?
Ветеринар
Да делать. Но-шпу можно делать каждые 6-8часов в бедро. Обязательно омез и антибиотики , хотя бы внутрь. Одной но-шпой ей не помочь.Ее по-хорошему нужно капать внутривенно и делать иньекции внутривенные. Пустб врач поставит ей катет внутривенный. А вы сами сможете ее дома лечить.
Клиент
Анна, большое спасибо! Я записалась на узи, скоро повезу, там и врач ее посмотрит.. Спасибо за советы и рекомендации
Педиатр
Здравствуйте лучше везите в стационар
Возможно онкология
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Я тоже подозреваю неладное, поэтому сейчас записалась на узи, скоро повезу собаку, там и врач сразу посмотрит и анализы возьмут Спасибо!
Ветеринар
Галина Борисовна, спасибо вам, что не оставляете в беде беззащитных животных.
Удачи вам. Будте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо Вам за поддержку! и за дельные советы! Но собаку мы не спасли, врач сказал, что самое гуманное - это .... все, этой собаки больше нет...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , давайте в воде энтеросгель,выполнить УЗИ и сдать общую биохимию
Принятый ответ
Ветеринар
Ну, а причину кровотечения установили?
Клиент
Анна, здравствуйте! Врач, который смотрел собаку, сказал, что у нее гнойные выделения из заднего прохода, из переднего прохода, и очень сильное сердцебиение, что у нее большие проблемы с сердцем... Ее нужно оставлять в стационаре, он назвал просто немыслимые космические цены - несколько тысяч пребывания в день, а еще очень дорогостоящее лечение, которое, как он сказал, скорее всего не поможет, т.к. собаке более 15 лет... Я обычный учитель иу меня просто нет таких денег оплатить 200-300 тыс это лечение, которое может и не помогло бы... Я работаю на 3 ставки, колоть антибиотики надо каждые 4 часа, ей надо менять пеленки, и смотреть как она мучается - это невыносимо... Соседям никому ничего не нужно... Я уже спасала молодого кобеля после догхантеров, спасла, сейчас бегает живой и веселый... но я тоже не всесильная...поэтому решила согласиться с мнением врча о гуманном поступке... хотя было очень тяжело...