Мозоль на пальце

Добрый день. Два дня назад натерла сильную мозоль на большом пальце, в неудобном месте. Она сразу лопнула, ночью болела и дергала. На следующей день покраснела сильно. Обрабатываю хлоргексидином. Нужно ли ещё что-то добавить для обработки?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Рекомендую Вам промывать ранку водным раствором хлоргексидина, посыпать порошком Банеоцин и накладывать мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером.
Нимесил1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной целью.
Антибиотик системно пока не требуется. Контролируйте температуру тела. Если будет повышение, тогда подключайте ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Ноге покой,, ограничение физической нагрузки. Носите удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, подскажите, дома тоже в повязке ходить? Или лучше чтобы подсыхала.

Елена, на данный момент ранку лучше держать под повязкой с мазью . Минимум 5дн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и под повязку обильно мазь Офломелид 1-2 раза в день.
Если появится покраснение, то надо подключить антибиотики.
По возможности ходить поменьше и ногу держать повыше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Промывайте образовавшуюся ранку водным раствором хлоргексидина , либо мирамистином и накладывать повязку с антибактериальной мазью(Левомеколь,Банеоцин) для заживления. Перевязка 1-2р в день не больше.
Постарайтесь сейчас меньше ходить, чтобы не натирало, не потело в данном месте. Также по возможности не мочите ее, чтобы заживала быстрее.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразится столбняком через такую мозоль?

Елена, если в рану попадет грязь, почва,то риск есть(хоть и минимальный).
Поэтому держите рану под повязкой, никаких пока дач и огородов.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Мозоль стала воротами для инфекции , попала инфекция и возник дерматит !
В течение 5 дней Вам необходимо 2 раза в день наносить МАЗЬ ТРИДЕРМ , полежать минут 15 - 20 , дать возможность мази впитаться в кожу ! Повязку можете наложить лишь при выходе на улицу , при угрозе загрязнений !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавить пластырь мягкий и мазь офломелид наносить обезболит немного.
Можно внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омепразол обязательно чтобы желудок защищать, можно без таблеток обойтись.
Главное исключить сейчас травматизацию давление = покой конечности. не мочить и не греть. Хлоргексидин верно. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, спасибо.

Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель Банеоцин. Можно чередовать с Солкосерилом гелем.