Консультация терапевта /

Чувство першения, стреляет в ухе — вопрос №1023572

Добрый день! Вчера вечером появилась слабость, легкое першение в горле, температуры не было. Сегодня сильное першение в горле, при глотании стреляет в ухе. Севший голос, немного больно разговаривать. Кашля, температуры, насморка нет, нос не заложен. Очень боюсь за ухо, 6 лет назад на этом ухе был отит с перфорацией, очень долго лечила. Подскажите, пожалуйста, насколько критично это может быть и чем лечиться. Есть ли необходимость в антибиотиках?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергическая астма (весной)

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
для решения вопроса о необходимости антибиотиков стоит сдать общий анализ крови. учитывая длительность заболевания, маловероятно, что антибиотик понадобится.
в ухо пока можно капать отипакс или лоротокс. горло обязательно полоскать, солевым раствором, ромашкой, можно брызгать ангидак, гексорал.
пить больше жидкости обязательно.
не перегреваться и не переохлаждаться.
можно как общеукрепляющая терапия добавить витамины, С1000 мг в сутки 14 дней, Д 2000 ед в сутки длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая в анамнезе отит с перфорацией, нужен очный осмотр ЛОРврача. Посмотреть целостность барабанной перепонки , можно ли капать капли. И решить вопрос о необходимости антибиотиков. Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
До приёма ЛОРа рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раща в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) с целью обезболивания и снятия отёка.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По вашему рассказу следует думать о вирусной инфекции.
Для контроля состояния и решения вопроса о необходимости антибиотиков рекомендую сдать - общий анализ крови, СРБ, ПЦР на коронавирусную инфекцию, консультация ЛОРа.
Рекомендую лечение: обильное питье, в качестве противовоспалительной терапии для снятие болей и воспаления в ухе можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибуклин; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде; при заложенности носа - сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать ОАК ,чтобы понять характер воспалительного процесса. Сейчас какие лекарства принимаете ? В ухо капаете что-то?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки вирус инфекции, на этом фоне мог развиться или обострение хронических проблем по лор органам - тубоотит, евстахеит
По возможности прикрепите фото горла.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки.
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Капли кандибиотик 5 раз в сутки до 5 дней
Очный осмотр у Лора
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Раз был отит,и раз стреляет в ухо,то как минимум катаральный отит точно есть.
Антибиотики нужны
Панцеф 400 мг одну таблетку в день.
Нос промывать любым спреем с морской водой 4 раза в день
В ухо софрадекс 4 раза в день