Липидный профиль с погрешностью
Здравствуйте, пришли плохие анализы, фото прикрепляю, что с этим делать? И к какому врачу обратиться? О каких заболеваниях это может,, говорить,,? Может стоит какие то дополнительные обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Вита, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, имеется риск развития атеросклероза, сердечно сосудистых заболеваний. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины ( розувостатин 10 мг) чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Вита, поняла, срасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место быть наследственная гиперхолестеринемия. У родителей инфаркты, инсульты были?
Необходим очный осмотр кардиолога для подбора лекарственной терапии. Обычно назначаетются статины. Например, крестор 10 мг в сутки.
Рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 х месяцев. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза, инфаркт ,а потом инсульт был у моего отца, но он много употреблял алкоголя.
А остальное поняла спасибо
Наличие Инфаркта и инсульта у отца может быть говорить о наличии наследственной формы дислипидемии. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ,по анализу повышена "плохая" фракция холестерина , что требует соблюдения средиземноморской диеты, приём Омега 3 1000 мг по 1 т 1 раз в день - 1 месяц . Ограничьте потребление жирной, жареной пищи, фастфуда.
Необходимо пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов и в дальнейшем решить вопрос о начале приёма статинов.
Алана, поняла, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Дообследование - УЗДГ БЦА, консультация кардиолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Это гиперхолестеринемия наследственная.
Нужны ли препараты снижающие холестерин?
В вашем возрасте это определяется состоянием сосудов.
Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если есть начальные признаки атеросклероза-назначаем статины навсегда.
Если нет(что очень даже может быть поскольку ещё высокий уровень эстрогенов в яичниках)-средиземноморский тип питания и омега 1000 мг