Заложенность носа

Длительный период беспокоит заложенность правой ноздри, без насморка, в носу ощущение сухости,в левой ноздре болит предверии носа с внутренней стороны при движении носом или если дотрагиваешься до носа . Врач обледовал поставил вазомотроный ринит, передний сухой ринит. Промывать нос, закладывать Левомеколь, мирамистин и авамис. Когда использовала все было лучше, потом после окончания лечения все вернулось. Была повторная консультация, назначено хлорофиллипт масло, супирицин, промывать нос фурцилин+ соль. При использовании все прошло, но через две недели все симптомы вернулись. Сухость, заложенность и болит предверие носа. Что делать в такой ситуации подскажите? Каплями авамис нельзя же пожизненно капать?

Тонзилит, синдром Жельбера,запоры, сухой глаз, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! сделайте рентген снимок пазух носа , перегородка носа искривлена? пока туалет носа аквамарис с декспантенолом 3р и виброцил 3к-3р 7дн нос, если сухость будет сох-я Метилурациловая мазь 2-3р 7дн нос,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, перегородка не искривлена,рентген делала года 4 назад, все было в норме. Мазью пользовались, помагает при использовании, перестаешь все возвращается. Почему так?

сухость носа возможно из за внешних факторов , жара долго пребывание на солнце, сухой климат, питьевой режим соблюдать , и аквамарис с декспантенолом на постоянной основе, можно сдать мазок из носа на флору и чув-ть к аб+бактериофаги перед лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, а мазок как надо сдавать и как к нему готовится? И что он даст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, рентген подкрепила от 2019 г

перед сдачей несколько дней убрать лечение носа, для выявления патогенной флоры из полости носа

ну снимку 3г , он неинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, пока не очень хочу делать снимок, все тоже самое было в 2019 г никаких изменений в носу нет, такая же симптоматика. Лечение другое будет по анализу правильно понимаю? Но бактерий много в атмосфере, сегодня такие, завтра другие

после сдачи по результату пролечиться , сдайте посмотрим рез-т и по нему если нужно пролечиться ну и стараться макс увлажнять помещения , избегать пыльных и загазованных территорий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, а вообще если ничего не сдавать чем поддерживать нос? Чтобы не было заложенности и сухости на постоянной основе? Капли для глаз от сухости я капаю же на постоянной основе уже 10 лет, так и нос. Потому что все это наша экология, загазованность воздуха, к сожалению это не поправить

пока попробуйте лечение не сдавая мазок , ну да так как сейчас жара соблюдать питьевой режим, увлажнение помещений , и на постоянной основе аквамарис с декспантенолом он увлажняет слизистую , если нет динамики тогда обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, а что делать с левой ноздрей там болит в предверии носа, не дотронуться до кончика носа? И к вечеру не могу дышать, закладывает правую ноздрю, аквамарис будет помогать в этом?

скорее всего там слизистая травмирована левомеколь 3р на турунде 20мин в нос ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, я им тоже пользовалась на время снимает, а потом опять боль возвращается, что это бактерия какая-то? Сколько дней так закладывать?

до 5-7дн можно левомеколь , а как давно вы использовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, больше месяца назад. Через несколько дней опять неприятное состояние возвращается в предверии носа с внутренней стороны.

попробуйте витаон синий закладывать в нос , вместо левомеколь если нет аллергии на травы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, аллергия есть на травы, только не знаю на какие. Я пользовалась витаон только красным, тоже не помогал.

тогда сдайте мазок из носа перед лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, да так и хочу сделать. А как мне потом прикрепить результат, если не получится уложиться во времени?

до пяти дней готовиться рез-т , если успеваете загрузить к вашему вопросу, или самостоятельно можно посмотреть флору и чув-ть к нему там все расписано будет в заключении анализа ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, ну я то посмотрю, только что я сама себе составлю лечение, нос то болит, значит там есть бактерия, одно дело понять, другое составит правильное лечение

ну можно сюда загрузить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, до сдачи хотя бы простой водой можно нос полоскать? В день сдачи вообще ничего не мыть в носу?

да ничего не делать перед сдачей иначе результаты будут недостоверны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, а за день до сдачи можно водой просто нос промывать или несколько дней нельзя?

ну можно ,если прям совсем сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, хорошо спасибо

пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, не используйте сосудосуживающие капли.
Олифрин, аквамарис с декспантенолом длительно.
Масло оливковое или абрикосовое, смазывать носовую перегородку 2 р. Д. 14 дней.
С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я не капаю капли сосудосуживающие, работа связана с компьютером, сейчас правая сторона не дышит нос, от этого страдает горло, приходится дышать ртом. Губы из-за этого сохнут

Электрофорез эндоназально с cacl 10.
Курс поливитаминов в1, в6 через день 10 дней.
Ингаляции через маску с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д. 7 дней.
Вазомотор похоже.
Диагностическую анемизацию у лора для исключения гипертрофического ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а эти процедуры где делают в больнице, у нас такого в городе даже не знают. У врача была месяц назад поставлен вазомотроный ринит, сухой передний ринит. Снимок от 2019 г есть прикрепить не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, рентген подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, олифрин я пробовала, не видела в нем помощи

Рентген не информативен, нужно делать новый. Пристеночный отёк в в/ч пазухах.
Иг е общ, риноцитограмма для определения клеточного состава в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,сообщение выше про процедурам это где делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, по процедурам и ингаляции это в стационаре делают только?

Небулайзер продаётся в аптеке, с маской для ингаляций, но стоит достаточно дорого.в физио-отделении можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, ткионо более информативно и На рентгене есть изменения.
Сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, мазок из носа на риноцитограмму.
Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, какие изменения по снимку? Я все это пока не могу сделать, сделаю только мазок из носа.