Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1023620

Длительный период беспокоит заложенность правой ноздри, без насморка, в носу ощущение сухости,в левой ноздре болит предверии носа с внутренней стороны при движении носом или если дотрагиваешься до носа . Врач обледовал поставил вазомотроный ринит, передний сухой ринит. Промывать нос, закладывать Левомеколь, мирамистин и авамис. Когда использовала все было лучше, потом после окончания лечения все вернулось. Была повторная консультация, назначено хлорофиллипт масло, супирицин, промывать нос фурцилин+ соль. При использовании все прошло, но через две недели все симптомы вернулись. Сухость, заложенность и болит предверие носа. Что делать в такой ситуации подскажите? Каплями авамис нельзя же пожизненно капать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит, синдром Жельбера,запоры, сухой глаз, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! сделайте рентген снимок пазух носа , перегородка носа искривлена? пока туалет носа аквамарис с декспантенолом 3р и виброцил 3к-3р 7дн нос, если сухость будет сох-я Метилурациловая мазь 2-3р 7дн нос,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, перегородка не искривлена,рентген делала года 4 назад, все было в норме. Мазью пользовались, помагает при использовании, перестаешь все возвращается. Почему так?

Детский ЛОР, ЛОР
сухость носа возможно из за внешних факторов , жара долго пребывание на солнце, сухой климат, питьевой режим соблюдать , и аквамарис с декспантенолом на постоянной основе, можно сдать мазок из носа на флору и чув-ть к аб+бактериофаги перед лечением
Клиент
Альбина, а мазок как надо сдавать и как к нему готовится? И что он даст?
Клиент
Альбина, рентген подкрепила от 2019 г
Детский ЛОР, ЛОР
перед сдачей несколько дней убрать лечение носа, для выявления патогенной флоры из полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
ну снимку 3г , он неинформативен
Клиент
Альбина, пока не очень хочу делать снимок, все тоже самое было в 2019 г никаких изменений в носу нет, такая же симптоматика. Лечение другое будет по анализу правильно понимаю? Но бактерий много в атмосфере, сегодня такие, завтра другие
Детский ЛОР, ЛОР
после сдачи по результату пролечиться , сдайте посмотрим рез-т и по нему если нужно пролечиться ну и стараться макс увлажнять помещения , избегать пыльных и загазованных территорий
Клиент
Альбина, а вообще если ничего не сдавать чем поддерживать нос? Чтобы не было заложенности и сухости на постоянной основе? Капли для глаз от сухости я капаю же на постоянной основе уже 10 лет, так и нос. Потому что все это наша экология, загазованность воздуха, к сожалению это не поправить
Детский ЛОР, ЛОР
пока попробуйте лечение не сдавая мазок , ну да так как сейчас жара соблюдать питьевой режим, увлажнение помещений , и на постоянной основе аквамарис с декспантенолом он увлажняет слизистую , если нет динамики тогда обследование
Клиент
Альбина, а что делать с левой ноздрей там болит в предверии носа, не дотронуться до кончика носа? И к вечеру не могу дышать, закладывает правую ноздрю, аквамарис будет помогать в этом?
Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего там слизистая травмирована левомеколь 3р на турунде 20мин в нос ход
Клиент
Альбина, я им тоже пользовалась на время снимает, а потом опять боль возвращается, что это бактерия какая-то? Сколько дней так закладывать?
Детский ЛОР, ЛОР
до 5-7дн можно левомеколь , а как давно вы использовали
Клиент
Альбина, больше месяца назад. Через несколько дней опять неприятное состояние возвращается в предверии носа с внутренней стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте витаон синий закладывать в нос , вместо левомеколь если нет аллергии на травы
Клиент
Альбина, аллергия есть на травы, только не знаю на какие. Я пользовалась витаон только красным, тоже не помогал.
Детский ЛОР, ЛОР
тогда сдайте мазок из носа перед лечением
Клиент
Альбина, да так и хочу сделать. А как мне потом прикрепить результат, если не получится уложиться во времени?
Детский ЛОР, ЛОР
до пяти дней готовиться рез-т , если успеваете загрузить к вашему вопросу, или самостоятельно можно посмотреть флору и чув-ть к нему там все расписано будет в заключении анализа ,
Клиент
Альбина, ну я то посмотрю, только что я сама себе составлю лечение, нос то болит, значит там есть бактерия, одно дело понять, другое составит правильное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
ну можно сюда загрузить !
Клиент
Альбина, до сдачи хотя бы простой водой можно нос полоскать? В день сдачи вообще ничего не мыть в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
да ничего не делать перед сдачей иначе результаты будут недостоверны
Клиент
Альбина, а за день до сдачи можно водой просто нос промывать или несколько дней нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
ну можно ,если прям совсем сушит
Клиент
Альбина, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не используйте сосудосуживающие капли.
Олифрин, аквамарис с декспантенолом длительно.
Масло оливковое или абрикосовое, смазывать носовую перегородку 2 р. Д. 14 дней.
С чем связана работа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не капаю капли сосудосуживающие, работа связана с компьютером, сейчас правая сторона не дышит нос, от этого страдает горло, приходится дышать ртом. Губы из-за этого сохнут
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Электрофорез эндоназально с cacl 10.
Курс поливитаминов в1, в6 через день 10 дней.
Ингаляции через маску с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д. 7 дней.
Вазомотор похоже.
Диагностическую анемизацию у лора для исключения гипертрофического ринита.
Клиент
Екатерина, а эти процедуры где делают в больнице, у нас такого в городе даже не знают. У врача была месяц назад поставлен вазомотроный ринит, сухой передний ринит. Снимок от 2019 г есть прикрепить не получается
Клиент
Екатерина, рентген подкрепила
Клиент
Екатерина, олифрин я пробовала, не видела в нем помощи
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рентген не информативен, нужно делать новый. Пристеночный отёк в в/ч пазухах.
Иг е общ, риноцитограмма для определения клеточного состава в полости носа
Клиент
Екатерина,сообщение выше про процедурам это где делают?
Клиент
Екатерина, по процедурам и ингаляции это в стационаре делают только?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Небулайзер продаётся в аптеке, с маской для ингаляций, но стоит достаточно дорого.в физио-отделении можно делать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, ткионо более информативно и На рентгене есть изменения.
Сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, мазок из носа на риноцитограмму.
Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какие изменения по снимку? Я все это пока не могу сделать, сделаю только мазок из носа.