Ринит беременных

Здравствуйте!Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста…бер 14 недель.неделю назад при пробуждении чихание и насморк…(был год назад- капала флексоназе) промывала нос и это помогало на весь день. Потом немного приболела и все усугубилось… сейчас заложенность, чихание, по утрам немного желтые сопли, весь день прозрачные, без конца сморкаюсь. Промывание делает только хуже. Похоже на ринит беременных + аллерги ринит. Посоветуйте что делать ? СПб

Отсутствуют
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Сдавала риноцитограмму . Ответ прикрепила к вопросу

Мазок в норме у вас, но этот анализ не исключает в полной мере аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке эозинфилы не повышены
Слизистая в носу у вас сухая?
Мазок на флору не сдавали?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Слизистая не сухая. Постоянно вытекает прозрачная жидкость! Мазок на флору не сдавала

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Эти препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ придаточных пазух носа,тоже достаточно информативно
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер