Синусит хронический

Более 20 лет использую сосудосуживающие капли. Постоянно закладывает нос. В этом году , после отпуска на азовском море, где редко использовала капли, начался сильный насморк, в виде белой жидкости, в большом количестве, нос чешется, зудит, чихание. Была у нескольких врачей, диагноз хронический синусит по рентгену. Все капли и спреи существующие на ксилометазолине и оксиметазолине есть, также все фриназол. Маметазон, дезринит, нозефрин. Момат рино, Лазолван рино и т.д. помогает временно это все... Крик души уже, помогите пожалуйста. Как выявить причину аллергии? Все врачи сказали, аллергический ринит.

Синусит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас? Какого цвета выделения из носа?

По описанию КТ также имеется искривление носовой перегородки который может быть причиной затруднения носового дыхания а также отёк слизистой оболочки в пазухах со следами жидкости

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Анна Юрьевна, головных болей нет вообще. Иногда температура поднимается до 37 максимум. Анализы сегодня сдала, как будут результаты, сразу скину вам. Пока результаты не готовы, чем спасаться? Сейчас делала ингаляцию, дышала хролид натрием... Нос жжет внутри, сопли льются рекой, вода , местами белого цвета

Да конечно прикрепите результаты анализов к вопросу

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению также в таких случаях часто добавляют монтелукаст или сингуляр по 10 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь

Анна Юрьевна, принимала монтлезир, помогал, но не на сто процентов

Препарат обладает накопительным действием и его стоит использовать длительно не менее месяца для достижения эффекта

Аллергия требует постоянного контроля симптомов и наблюдения у аллерголога так как это хроническое заболевание

Анна Юрьевна, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину аллергии? Может есть чек лист какой-то?

Основной анализ указала в своем первом сообщении

Золотым Стандартом диагностики аллергии является выполнение анализов крови на специфические иммуноглобулин Е или кожных аллергопроб у аллерголога

Анна Юрьевна, а сосудосуживающие какие лучшие? Я все перепробовала, какие есть в аптеке. Мне кажется, на них у меня уже аллергия

Лучше использовать фринозол или виброцил, они содержат противоаллергический компонент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное

Анна Юрьевна, получила результаты, прикрепляю

В общем анализе крови наиболее вероятны признаки вирусной инфекции и аллергии, косвенным признакам аллергии также является повышение общего иммуноглобулина Е

А анализы на панели специфических иммуноглобулинов Е вы не сдали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сначала нужно снимать острый процесс, потом смотреть в динамике кт придаточных пазух носа и вероятнее оперировать нос.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Блогир-3 1 т вечером 3 недели.
Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Екатерина Андреевна, Амоксиклав принимала, результата ноль. Если немного простыть на улице, сразу обострение начинается.

Екатерина Андреевна, принимала монтлезир, 10 дней... Немного легче было. Нужно заменить на Блогир?

Монтлезир продолжайте он мощнее, но его не менее месяца надо принимать.
И наблюдайтесь у аллерголога обязательно

Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное за помощь

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Искривление перегородки носа может быть причиной нарушения носового дыхания и зависимости от капель

Дополнительно в такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита Александровна, прикрепила анализы

По ОАК повышены эозинофилы - признак аллергии
Повышен общий IgE

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращались ли вы к аллергологу?
ИСкривление перегородки носа может также давать заложенность