Как быть с заложенностью носа в беременность

Здравствуйте. 7 недель беременности. Примерно год страдаю периодическими проблемами с носом. Начинается всё, как при орви ( неприятные ощущения в носоглотке, предтемпературное состояние), затем начинается зуд в носу, чихание, слёзы, прозрачная жидкость из носа и заложенность. Всё проходит в течении 2х дней, кроме заложенности. Раньше спасалась системой ксилометазолин 0,025 +авамис + дезлоратадин. Проходило за пару дней. Сейчас не знаю что делать, заложенность уже 3 дня, пыталась ничего не брызгать, но тогда дышать нечем. В итоге ксилометазолин 0.025 2 раза в день по 1 пшику делаю(невозможно без него) и брызгала авамис по 1 пшику утром и вечером. Понимаю, что результата нет. Как быть? Переживаю за ребёночка. Очень надеюсь, что эти препараты не навредят ребёночку. Но может вы подскажете какое-то другое безопасное лечение?

Нет
29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 469·nadyx1@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на аллергический ринит, не исключено так же ринит беременных.
В похожих случаях может быть эффективно: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей назонекс( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели. ( спрей имеет локальное действие, всасывается в кровоток менее 1 %, поэтому рутинно как правило назначается в подобных случаях при беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробовали ли вы ранее не Авамис а например препараты с мометазоном как Назонекс?
В подобных случаях мы подозреваем развитие аллергического Ринита. По возможности было бы хорошо проконсультироваться с аллергологом для того чтобы понять какие противоаллергические средства из какого срока вам разрешены.
На местном уровне мы можем использовать гипертонический солевой раствор у которого более сильный противоотёчный эффект. После промывания мы можем применить спрей, к примеру, Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее, мы можем снизить до 1 впрыска 2 раза в день ещё в течении какого-то время зависит от скорости ответа на лечение со стороны носа.
То есть во время беременности мы можем использовать сосудосуживающие спреи, конечно, стараемся максимально их минимизировать, использовать в детской дозировке, но если нос совсем не дышит, то спреи могут применяться для того, чтобы создать хорошее носовое дыхание (что очень важно во время беременности). Препараты такие, как Авамис или Назонекс являются накопительными, им нужно время, пока они начнут проявлять свою функцию. Поэтому первые несколько дней мы можем использовать сосудосуживающие средства, если, к примеру, у пациентки нет проблем с артериальным давлением.
Также в домашних условиях можно использовать, к примеру, такой спрей как аквамарис эктоин, препарат создаёт защитную плёнку на слизистую носа, что предотвращает контакт аллергенов со слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
nadyx1@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, Назонексом никогда не пользовалась. Только Авамисом. Ну попробую Назонексом теперь

Да, можно. Препарат так же отлично работает как и на просто иногда в определённых ситуациях подходит один препарат другой раз другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за нарушения носового дыхания

Лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин / Ксилометазолин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
nadyx1@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, вот да, с ушами тоже этот год наблюдается неладное. Постоянно щелкают, когда широко рот открываю, сморкаюсь. Спасибо за информативный ответ. Буду упражняться

Да, такие проявления при открывании рта как раз могут быть характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
nadyx1@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, скажите, а нет необходимости менять Авамис на Назонекс? Пишут, что Назонекс проверен на беременных.

Назонекс не поверен конкретно на беременных, такого исследования нет, но у беременных которые его принимали и новорожденных, не было серьезных осложнений как и на фоне авамиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию течения болезни и жалобам не исключается наличие аллергического ринита.
Рекомендуется проводить промывания полости носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг.
Для предупреждения попадания аллергенов на слизистую рекомендуется спрей Назаваль по 1 впрыск. 3-4 раза/сут.
При полном отсутвии носового дыхания рекомендуется использование сосудосуживающих Називин детский, так как кислородное голодание может быть болеее неблагоприятным, чем использование сосудосуживающих.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать солевые растворы например Аквалор Софт, также в подобных случаях обычно рекомендуется использовать мазь Эваменол 2 раза в сутки на 10 дней , в преддверие носа

Здравствуйте.

Понимаю ваши переживания, особенно на таком сроке. Те препараты, которые вы использовали, не обладают системным тератогенным действием при местном применении.

Интраназальные стероиды (Назонекс, Авамис) действуют преимущественно локально, их системное всасывание минимально, и в клинической практике они считаются допустимыми при беременности по показаниям.

Кратковременное использование детской дозировки ксилометазолина тоже допустимо. Выраженная гипоксия из-за отсутствия носового дыхания потенциально менее благоприятна!, чем короткий курс сосудосуживающих.

По описанию это либо аллергический ринит, либо ринит беременных (гормональный отёк слизистой).

В подобных случаях, основа лечения, регулярная противоотёчная терапия: гипертонический солевой раствор 3–4 раза в день (Аквамарис Стронг, Аквалор форте душ), затем мометазон (Назонекс/Дезринит) курсом не менее 2-4 недель.

Сосудосуживающий- только при полном отсутствии дыхания и не более 3-5 дней.

Дополнительно: отвлекающие и поддерживающие меры: увлажнение воздуха 40-60%, приподнятый головной конец кровати, умеренная физическая активность, тёплые ручные ванночки при выраженной заложенности (рефлекторно уменьшают отёк), избегать сухого и пыльного воздуха и очень хорошо отвлекают мази, вроде ДокторМом или ВиксАктив на крылья носа.

Ничего опасного, главное дать лечению время.

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.Перед назонексом промыть нос изотоническом раствором аквамарис 2 раза в день 5 дней