Боль при кашле

Болею covid 6 дней. ПЦР положительный от 22.08. Ночью 22 сильно кашляла, а во вторник заболело в низу груди( где мечевидный отросток слева). При кашле, чихании боль жгучего характера. А так немного болит. Что может быть? Терапевт, которая приезжала домой, сказала пить обезболивающие и всё. А потом идти к своему терапевту. А болит сейчас.

Хронический гастродуоденит, артериальная гипертония 1
36 лет

Здравствуйте!
Это проявление невралгии при ковиде. Ничего страшного нет. Для снятия боли хорошо помогает нимесил по 1 пакетику * 2 р/д 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо. А почему боль жгучего характера и острая при кашле и чихании? Дежурный терапевт спросила есть ли язвенная болезнь желудка или грыжа диафрагмы. Но у меня гастрит вне обострения и грыжи нет. Стало даже страшно

Так проявляется невралгия, такая боль при ней характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, даже страшно чихнуть или покашлять- резкая боль сразу. И в одном месте, как ком какой-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, а релаксанты, вит. В и диклофенак не надо ставить?

Нпвс и диклофинак это одно и тоже, в качестве обезболивания лучше нимесил. Витамины группы В можно добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо. А то я хотела азитромицин начинать пить- думала что-то с легкими

Принятый ответ

Антибиотик не оправдан.

Здравствуйте, боли могут иметь неврологический характер вирус поражает нервные корешки или мышечный на фоне надсадного кашля, ничего страшного в этом нет, пейте достаточное количество жидкости, при болях ибупрофен 400 мг, витамин группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, спасибо. А релаксанты ( например, Мидокалм) не надо подключать? И антибиотики?

Антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции ( стойкое повышение температуры, гнойна мокрота) на вирус они не действуют, желательно сдать общий анализ крови, миелорелаксанты пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, кровь вчера сдала.

Приложите результаты как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, приложила результат крови

Отклонения не критичные есть небольшой воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, анемия легкой степени, антибиотики не показаны, в плановом порядке для выяснения причин анемии необходимо сдать феритин, витамин В12, фолиевая кислота,ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога .В рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, у меня вчера была экстренная операция - вакуум аспирация( анембриония в 5-6 недель и начался аборт) Анемия может быть на фоне этого

Да может

Принятый ответ

Железо нужно принимать под контролем феритина норма выше 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Это нейропатия вирусного генеза. Ощущения могут быть разнообразные. Принимайте Нейробион по 1 т 3 р в день, Мексидол по 250 мг 2 р в день 1 месяц, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день.
Это бактериальное осложнение-ларинготрахеит.
Необходим антибиотик.
Пьём панцеф 400 мг одну таблетку в день.
Аскорил по таблетке два раза
И то и другое 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления нейропатии, такое часто бывает при вирусных инфекциях. Пропейте Нейробион или Мильгамму 14 дней, Немесил после еды 1-2 пакетика в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте! Такие боли характерны для неврологических болей.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней;
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Здравствуйте. У Вас невралгия.Пропейте найз 100 мг 2 раза в день 7 дней,мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней,нейробион по 1 таб 2 раза,омепразол20 мг утром 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо