Консультация инфекциониста /

Ротовирус и кишечная инфекция — вопрос №1023714

Планируем отпуск в сентябре с двумя детьми 1год и 7 лет.Т.к ребёнок маленький очень переживаю,чтобы дети не подхватили кишечную инфекцию или ротовирус,что ещё хуже.Что можно принимать в теч. всего отпуска,что обезопасить деток.???Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Инфекция заразная, но быстропроходящая. Основное - это мыть руки не менее 15 секунд, хорошо мыть фрукты и овощи, стараться избегать общественных "водоемов", типа бассейнов.Возьмите с собой детский Энтерофурил в суспензии, Энтерол, Полисорб и Тримедат Бэби.На всякий случай))
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.Есть ли то,что можно принимать на протяжении всего отдыха.может энтерол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не очень поняла вопрос?Постоянно принимать Энтерол и не заболеть?Нет, такой практики нет
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Часто мыть руки мылом. Пользоваться бутилированной водой. Не трогать лицо и руки грязными руками.
Можно принимать линекс . Это хорошие бактерии, должны вытеснить плохих бактерий и вирусов. Цинк 4 мг детям и 25 мг взрослым ; витамин Д 2 тыс МЕ ежедневно ( все это для укрепления иммунитета).
На ночь допустим приём энтеросгеля ( если были проглатывания воды и сомнительные контакт).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Яна!
Специфической профилактики нет, давать какие либо препараты не целесообразно чтоб предотвратить развитие болезни. Неспецифическая профилактика это мыть руки после улицы, туалета и перед едой. И если поездка предстоит на море, то необходимо постараться избежать заглатывание воды из бассейна и моря. И возьмите с собой энтерол и максилак для первой помощи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Малышу надо было сделать прививку от ротавируса. Специфической профилактики для старшего ребенка и других кишечных инфекций нет.
Обязательно возьмите с собой сорбенты и Энтерол, Тримедат и Креон