Разъяснение результатов ЭКГ

Добрый день! Прошу разъяснить результаты ЭКГ, сыну 9 лет. Заключение выдали такое: синусовая аритмия с ЧСС=65-83 уд/мин. эпизод миграции водителя ритма по предсердиям. Вертикальное положение ЭОС. Замедление проводимости по правой н.п.Гиса. Поворот сердца относительно продольной оси по часовой стрелке. Какие наши дальнейшие действия и требуется ли какое-то лечение? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

На здоровье, берегите себя и своих близких.
Страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По результату ЭКГ- патологических изменений, требующих лечения нет. Синусовая аритмия, блокада ПНПГ- часто встречаются у детей из-за незрелости проводящей системы. Опасности не представляют. Сына что-то беспокоит? Как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иногда жалуется, что после нагрузки, либо активных игр, бега, покалывает в области сердца.

Это может быть проявлением накопления недоокисленных продуктов метаболизма в мышцах грудной клетки или судорогой аналогичных мышц. Тем не менее, рекомендую выполнить планово Узи сердца для исключения структурных изменений миокарда. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. И синусовая аритмия и миграция водителя ритма в покое в детском возрасте являются вариантом нормы. Неполная блокада ПНПГ также часто встречается у детей. Мальчик занимается спортом? По какому поводу выполнена ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! На ЭКГ порекомендовал сходить педиатр после прослушивания фонендоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Сын посещает секцию каратэ. Сейчас в летний период занятий нет, но активно проводит время на улице. На ЭКГ порекомендовал сходить педиатр после прослушивания фонендоскопом.

Повода для переживаний у вас нет. Однако, если ранее не проводилась ЭХО КГ, лучше выполнить, посмотреть анатомию сердце. Если это исследование проводилось, и отклонений там нет, то повторять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Всё понятно, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны особенности проводящей системы сердца функционального характера, кардиологической проблемы в этих находках как бы нет, в лечении не нуждается.
Для исключения структурной патологии сердца рекомендую провести эхо кг, если не проходили ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На экг вариант нормы, не переживайте. Если ранее не делали узи сердца, можно выполнить для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Добрый день, по описанию это вариант нормы

Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы