Консультация гастроэнтеролога /

Что пульсирует в районе печени? — вопрос №1023837

Здравствуйте,мне 32 года рядом с ребром справа началась пульсация или подергивания без боли.Пульсирует и стоя и лёжа как толчками независимости от приёма пиши.Это опасно?Очень Переживаю,вдруг аневризма:(((

Возраст: 32

Хронические болезни: Жильбер

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какие-то обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Яна,делала 4 мес назад норма была.А сегодня так задергалась:(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего пульсация аорты, или перистальтические волны кишечника.Вы сильно тревожитесь)Сейчас можно выпить любой спазмолитик и 2 таб магния
Клиент
Яна,у меня ещё не много тянет в бок справа как желчный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда тем более стоит выпить какой-то спазмолиик, например - Дюспаталин(Спарекс, мебеверин), или хотя бы ношпу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это не опасно , это скорее всего Вы видите перестатику кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я сейчас легла и поняла что это рядом с пупком:((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вы просто наблюдаете пульсации аорты или перистатику кишечника . Ничего в этом страшного нет , не переживайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо отличать отдельные толчки и ритмичную. синхронную с пульсом на руке. равномерную и постоянную пульсацию. Так что у вас?
Принятый ответ
Клиент
Инесса,она с пульсом не свопаедает.Но вздрагивания сильные,как прям аорта
Гастроэнтеролог
Аорта пульсирует синхронно с пульсом посередине в подложечной области, у людей с нормальным и повышенным весом её можно прощупать в положении лежа. При аневризме сама пульсация с обертонами, нечеткая. У вас это не связанная с сосудистой системой пульсация. Это маятникообразные движения ободочной кишки.
Клиент
Инесса,поспала и перестало дергаться)
Гастроэнтеролог
Это нормально. Никакой патологии нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если есть возможность,сделайте УЗИ ОБП,можно сдать биохимию крови (АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ,билирубин,амилаза),но думаю что ничего опасного в вашей пульсации нет,для аневризмы брюшного отдела аорты такая пульсация не характерна.
Принятый ответ
Клиент
Анна,а какая характерна?Я легла и чувствую прям рядом с пупком.Резкий толчок происходит
Гастроэнтеролог
Там болевой синдром быть должен.Выпейте любой спазмолитик (тримедат,бускопан,дюспаталин).Не переживайте,всё будет хорошо!
Гастроэнтеролог
Добрый день, это могут быть мышечные сокращения. После тренировок усиливается?
Узи обп выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,у меня не было тренировок.Лежу и дёргается.Узи делала 4 мес назад
Гастроэнтеролог
Боль при этом есть , либо другие симптомы?
Клиент
Анастасия,боли нет.И других симптомов
Гастроэнтеролог
Больше на спазм мышечный похоже. Попробуйте принять тёплую ванну, это расслабит мускулатуру
Если появляется боль или другие симптомы , необходим очный осмотр
Клиент
Анастасия,немного тянет под ребром справа как желчный
Гастроэнтеролог
Тогда добавьте дюспаталин 1 таб или тримедат 200 мг
При сохранении симптомов повтор узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно - пульсация брюшной аорты или межреберная невралгия. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить |УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина,пока не могу к сожалению сделать узи.А выпить ничего нельзя от этих вздрагиваний?
Гастроэнтеролог
Попробуйте спазмолитики - Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.