Консультация педиатра /

Сыпь на лице и теле, пенистый стул — вопрос №1023838

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца. Спустя неделю,после выписки из роддома началось покраснение на попе,между булочек, потом перешло в экзему,было сильное воспаление. Педиатр выписал пемофукорт мазь,лактазар 7 раз в день. После мази стала попа лучше, пользовались неделю,так как гормон. Сейчас продолжаю обрабатывать попу спреем неотанином,бепантен 1 раз в день. Стало лучше,но полностью ещё не прошло. Лактозар принимали дней 10-эффекта не увидела,отменили. Изначально стул был жидкий, частый, сейчас я ощущаю разницу,лучше,но во времени приёма лактозара,стал пенистый стул,может так совпало. Пена в стуле до сих пор,попукивает жидким с пеной ,сам стул нормальный . Ребёнок активный,хорошо набрал за первый месяц,аппетит хороший. Я исключила всю молочку,так как педиатр думает,что это аллергия на коровье молоко или лактазная недостаточность. Ещё присоединилась сыпь на лице,на щеках корочкой, в остальных местах нет, педиатр сказала,что это атопический дерматит. Но я думаю,может это акне новорождённых ?
Сдавали кал на углеводы,прикреплю фото
Подскажите что делать
Уже сил нет, не знаю что с ребёнком. Все врачи говорят по разному
Пару дней назад

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На лице у ребенка физиологические акне, лечения не требуют, можно протирать раствором ромашки, но не обязательно, пройдут самостоятельно к 3 месяцам.
Ребенка что то беспокоит? Животик болит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мажем кожу эмолентом, так как сказали,что это атопический дерматит, и связали это с непереносимость коровьего молока, мы полностью на гв и я исключила всю молочку. Жалобы: это пенистый стул,крови в стуле не было. Раздражение на попе,которое проходит,но ещё не полностью. Корочка на ушах это норма при акне новорождённых? На фото я увлажнила кожу малыша.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму не сдавали? Пенистый стул бывает у деток в данном возрасте на фоне повышенного газообразования. Животик ребёнка не беспокоит? По поводу попы при каждой смене памперса мажьте бепонтеном мазь и заживёт
Клиент
Дарья, я прикрепила фото картограммы,сдавали на днях и прикрепила фото попы,была хуже.
У ребёнка повышенное газообразование есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма соответствует возрасту, слизь и лейкоциты в небольшом количестве допустимы. В данном случае хорошо помогает от газообразования биогая по 1 кап и боботик или саб симплекс по 8 кап 14 дней. На попе пеленочный дерматит, ограничить памперсы на период бодроствования и бепонтен мазь 3 раза в день или (если памперсы надеваете чаще, тогда после каждой смены не реже, чем через 3 часа) или неонатин
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние, возникающее под действием ваших гормонов (эстрогенов) на сальные железы ребенка. Лечение не требуется, проходимо само к 3-4 месяцам. По поводу копрограммы, анализ в пределах нормы. Пенистый стул может быть на фоне повышенного газообразования у ребенка, рекомендую подавать Эспумизан Бэби по инструкции 14 дней.