Консультация гинеколога /

Рубец на матке и планирование беременности — вопрос №1023880

Здравствуйте. В 2019г было ЭКС, сейчас планирую беременность. Но по результатам мрт толщина рубца до 0.2-0.3 см. Ниша до 0.9*0.7 см. Киста до 0.2*0.3 см. Структура миометрий однороднаСкажите можно ли беременеть с таким рубцом. Врач из ЖК настаивает на операции.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рубец несостоятельный. Надо делать метропластику
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это из-за толщины рубца или наличия кисты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец менее 3 мм + наличие ниши = разрыв матке в третьем триместре
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Имеется несостоятельность рубца . Толщина рубца на момент планирования беременности должна быть 3,0 см
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность можно планировать при любом внешнем виде рубца. Ценность "ниши" как признака чего-любо активно оспаривается, и я полностью на стороне оспаривающих.
Несостоятельность - понятие функциональное и проявить состоятельность или нет, рубец сможет в большом сроке беременности, когда испытает нагрузку.
Единственная мера предосторожности, которую можно предпринять - можно прервать беременность, если плодное яйцо прикрепится аккурат в области этой ниши - тогда вероятно вращение плаценты в рубец. Но бывает это нечасто.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!В России принято считать нормальной толщину рубца после кесарева сечения более 2.5 мм. Всё, что меньше, существенно увеличивает риск разрыва матки не только при схватках, но и во время беременности.Также большую роль играет однородность рубца,наличие ниш.Грубые несостоятельные рубцы можно убрать только хирургическим путем. Для этого понадобится
операция по иссечению рубца, но никто не даст гарантий, что сформировавшийся через пару лет новый рубец будет более состоятельным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С таким рубцом нельзя, нужна метропластика, через год после неё млжно