Радикальная простатэктомия и показатели ПСА.

Добрый день! В 2013 г., папе была выполнена внебрюшинная видеоэндоскопическая радикальная простатэктомия с сохранением левого сосудисто-нервного пучка. Диагноз: Аденокарцинома предстательной железы Т2аN0M0 стадия I. В последующем, ПСА свободный, практически не сдавал, в основном ПСА общий. Сегодня, получены результаты общего и свободного ПСА (дата сдачи анализов 16.08.2022 г.) ПСА общий 0,028 мкг/л ПСА свободный 0,001мкг/л (ниже нормы) Соотношение ПСА св./ПСА общ. около 4%. Прочла, что ПСА свободный ниже 15% указывает на злокачественный процесс. Скажите пожалуйста, насколько следует опираться на значения свободного ПСА и его процента, в случае проведённой простатэктомии? Очень переживаю за рецидив.

Здравствуйте.
Учитывая диагноз и проведенное лечение в динамике смотрится уровень общего ПСА.

Здравствуйте.
Данных за рецидив болезни нет.
Динамику нужно смотреть по уровню общего ПСА.

Здраствуйте. На основание диагноза и проведённого лечения динамику смотрят по уровню общего пса. Данных за рецидив по уровню пса нет.

Здравствуйте

Динамически оценивают общий ПСА строго в одной лаборатории. Также помимо маркера пациент наблюдается у онкоуролога и проходит при необходимости дополнительные обследования (при нарастании маркера, жалобах)- мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, добрый день!
Подняла сейчас результаты анализов, ПСА свободный, все же часто сдавал (вчера несколько дезинформировала всех).
ПСА общий, то выше, то ниже (но, всегда пределах его нормы).
Результаты следующие:(не все смогла найти)
2013 г.; 2014 г. не найдено.
30.06.2015 г. ПСА общий 0,03; ПСА свободный видимо не сдавал.
02.09.2016 г. ПСА общий 0,040; ПСА
свободный 0,010. Соотношение 25%
26.01.2017г. ПСА общий 0,080; ПСА свободный 0,020. Соотношение 25%
29.08.2017г. ПСА общий 0,090; ПСА свободный 0,010. Соотношение 11%
06.11.2018 г. ПСА общий 0,05, ПСА свободный видимо не сдавал.
02.04.2019 г. ПСА общий 0,06, ПСА свободный не сдавал.
14.11.2019 г. сдан только ПСА свободный 0,010 почему-то.
10.03.2020 г. ПСА общий 0,03, ПСА свободный нет.
10.12.2020 г. ПСА общий 0,001; ПСА свободный 0,001. Соотношение 100%
31.05.2021 г. ПСА общий 0,022; ПСА свободный 0,010. Соотношение 45%
04.03.2022 г. ПСА общий 0,018, ПСА свободный не сдавал.
И 16.08.2022 г. ПСА общий 0,028, ПСА свободный 0,001. Соотношение 4%

Принятый ответ

Здесь нет однокомнатной тенденции к нарастанию. В любом случае, должен быть осмотр онкоурологом тк учитывают не только ПСА, но и давность др.обследований, жалобы итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое.
К онкоурологу записан на 9 сентября.