Радикальная простатэктомия и показатели ПСА.
Добрый день! В 2013 г., папе была выполнена внебрюшинная видеоэндоскопическая радикальная простатэктомия с сохранением левого сосудисто-нервного пучка. Диагноз: Аденокарцинома предстательной железы Т2аN0M0 стадия I. В последующем, ПСА свободный, практически не сдавал, в основном ПСА общий. Сегодня, получены результаты общего и свободного ПСА (дата сдачи анализов 16.08.2022 г.) ПСА общий 0,028 мкг/л ПСА свободный 0,001мкг/л (ниже нормы) Соотношение ПСА св./ПСА общ. около 4%. Прочла, что ПСА свободный ниже 15% указывает на злокачественный процесс. Скажите пожалуйста, насколько следует опираться на значения свободного ПСА и его процента, в случае проведённой простатэктомии? Очень переживаю за рецидив.
Здравствуйте.
Учитывая диагноз и проведенное лечение в динамике смотрится уровень общего ПСА.
Здравствуйте.
Данных за рецидив болезни нет.
Динамику нужно смотреть по уровню общего ПСА.
Здраствуйте. На основание диагноза и проведённого лечения динамику смотрят по уровню общего пса. Данных за рецидив по уровню пса нет.
Здравствуйте
Динамически оценивают общий ПСА строго в одной лаборатории. Также помимо маркера пациент наблюдается у онкоуролога и проходит при необходимости дополнительные обследования (при нарастании маркера, жалобах)- мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом.
Светлана, добрый день!
Подняла сейчас результаты анализов, ПСА свободный, все же часто сдавал (вчера несколько дезинформировала всех).
ПСА общий, то выше, то ниже (но, всегда пределах его нормы).
Результаты следующие:(не все смогла найти)
2013 г.; 2014 г. не найдено.
30.06.2015 г. ПСА общий 0,03; ПСА свободный видимо не сдавал.
02.09.2016 г. ПСА общий 0,040; ПСА
свободный 0,010. Соотношение 25%
26.01.2017г. ПСА общий 0,080; ПСА свободный 0,020. Соотношение 25%
29.08.2017г. ПСА общий 0,090; ПСА свободный 0,010. Соотношение 11%
06.11.2018 г. ПСА общий 0,05, ПСА свободный видимо не сдавал.
02.04.2019 г. ПСА общий 0,06, ПСА свободный не сдавал.
14.11.2019 г. сдан только ПСА свободный 0,010 почему-то.
10.03.2020 г. ПСА общий 0,03, ПСА свободный нет.
10.12.2020 г. ПСА общий 0,001; ПСА свободный 0,001. Соотношение 100%
31.05.2021 г. ПСА общий 0,022; ПСА свободный 0,010. Соотношение 45%
04.03.2022 г. ПСА общий 0,018, ПСА свободный не сдавал.
И 16.08.2022 г. ПСА общий 0,028, ПСА свободный 0,001. Соотношение 4%
Принятый ответ
Здесь нет однокомнатной тенденции к нарастанию. В любом случае, должен быть осмотр онкоурологом тк учитывают не только ПСА, но и давность др.обследований, жалобы итд
Светлана, спасибо Вам большое.
К онкоурологу записан на 9 сентября.