Низкий протромбин по квику

Недавно сдала платный анализ на протромбин по Квику и МНО. Результаты МНО больше 8, протромбин по Квику 7 %. Разве может быть такой маленький процент? Кровотечений почти нет, чуть из носа изредка немножко капает, синяков на теле нет.

Лимфостаз, ишемическая болезнь сердца, порок сердца, мерцательная аритмия
83 года

Елена, здравствуйте!
Если значимых кровотечений нет, различные лекарственные препараты не принимаете, вероятнее всего, это недостоверный результат. Коагулограмма - очень чувствительный анализ, погрешности встречаются часто.
Нужно будет пересдать фибриноген, АЧТВ и протромбиновое время.

Диляра, спасибо за ответ! лекарства принимаю. Варфарин по схеме (день 1/2, два дня 1/4), амиодарон по 1/2 раз в день, спиринолактон по таблетке в день, эутирокс по таблетке в день, торасемид 10 мг в день, Карсил 4 таб в день, Венарус 2 таб в день
И я хотела сдать протромбиновое время, РТИ и пр, но в лаборатории мне сказали, что протромбин по Квику является синонимом)) всего этого (после того, как я получила результат). Лаборатория входит в довольно таки известную сеть по городу.

В таком случае это может быть лекарственная гипокоагуляция, необходим пересмотр дозы варфарина совместно с лечащим врачом.
Но коагулограмму в любом случае желательно пересдать (МНО в первую очередь).
ПТИ и протромбиновое время - разные показатели.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Учитывая указанный анамнез и прием АВК, необходимо пересдать МНО в любой другой лаборатории, вместе с комплексом коагулограммы(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген). И по результатам очно с наблюдающим вас врачом принимать решение о коррекции дозы антикоагулянтов.

Здравствуйте, принимаете антикоагулянты, варфарин? Возможно идёт передозировка. Нужно пересдать коагулограмму как минимум.

Здравствуйте, Елена, такие изменения в коагулограмме свидетельствуют о передозировке варфарином, вам необходима временная отмена его на 3-4 дня и проконтролировать мно
Ваш целевой уровень мно 2,5-3,5, более высокий уровень опасен жизнеугрожающими кровотечениями