Консультация гематолога /

Низкий протромбин по квику — вопрос №1499966

Недавно сдала платный анализ на протромбин по Квику и МНО. Результаты МНО больше 8, протромбин по Квику 7 %. Разве может быть такой маленький процент? Кровотечений почти нет, чуть из носа изредка немножко капает, синяков на теле нет.

Возраст: 83

Хронические болезни: Лимфостаз, ишемическая болезнь сердца, порок сердца, мерцательная аритмия

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если значимых кровотечений нет, различные лекарственные препараты не принимаете, вероятнее всего, это недостоверный результат. Коагулограмма - очень чувствительный анализ, погрешности встречаются часто.
Нужно будет пересдать фибриноген, АЧТВ и протромбиновое время.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ! лекарства принимаю. Варфарин по схеме (день 1/2, два дня 1/4), амиодарон по 1/2 раз в день, спиринолактон по таблетке в день, эутирокс по таблетке в день, торасемид 10 мг в день, Карсил 4 таб в день, Венарус 2 таб в день
И я хотела сдать протромбиновое время, РТИ и пр, но в лаборатории мне сказали, что протромбин по Квику является синонимом)) всего этого (после того, как я получила результат). Лаборатория входит в довольно таки известную сеть по городу.

Гематолог, Терапевт
В таком случае это может быть лекарственная гипокоагуляция, необходим пересмотр дозы варфарина совместно с лечащим врачом.
Но коагулограмму в любом случае желательно пересдать (МНО в первую очередь).
ПТИ и протромбиновое время - разные показатели.
Гематолог
Елена, добрый день.
Учитывая указанный анамнез и прием АВК, необходимо пересдать МНО в любой другой лаборатории, вместе с комплексом коагулограммы(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген). И по результатам очно с наблюдающим вас врачом принимать решение о коррекции дозы антикоагулянтов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принимаете антикоагулянты, варфарин? Возможно идёт передозировка. Нужно пересдать коагулограмму как минимум.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, такие изменения в коагулограмме свидетельствуют о передозировке варфарином, вам необходима временная отмена его на 3-4 дня и проконтролировать мно
Ваш целевой уровень мно 2,5-3,5, более высокий уровень опасен жизнеугрожающими кровотечениями