Корень языка

Здравствуйте, беспокоит корень языка! Такой ситуации не было никогда, с каждым днем становиться больше и больше. Беспокоит только по внешним признакам, объясните пожалуйста, что это такое? Очень переживаю, что это злокачественный процесс Не курю, профессионально занимаюсь спортом. Почему такая картина, понятия не имею. К лору ходила, говорит, это сосочки у вас такие. Но лучше от этих слов не стало. Они становятся больше

Тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото действительно похоже на ткань язычной миндалины нормальную структуру корни языка

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу а также передние отделы языка

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле? Смотрел ли лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гортань смотрел зеркалом

А не было ли у вас признаков простуды или орви за последнее время? Нет ли болей в горле? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото получше. Насчет белого налета тоже вопрос, что это такое? Появилось дня два назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного першило горло, совсем чуть-чуть. А так все нормально.

Белый налёт это как правило признак острого тозиллофарингита- воспаления миндалин

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас к сожалению нет, я на сборах. Тут лагерь, нет аптек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему корень языка увеличивается? Мне так страшно. Это может перерасти в онкологию? Или во что-то плохое

Более вероятно такие симптомы у вас на фоне воспаления в том числе и воспаления в миндалинах чаще всего на фоне вирусной инфекции

А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой есть возможность сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 10 дней да, а что смотрит этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно были на медосмотре, углубленный медосмотр, ездили со сборной. Анализы хорошие, биохимия хорошая

А сколько дней назад сдавали общий анализ крови?

В анализе можно отследить признаки вирусной или бактериальной инфекции как причины таких изменений в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть рефлюкс?

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Рефлюкс как правило не приводит к налёту на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налет тоже уйдет с этими препаратами? И скажите пожалуйста, тут есть какие-то признаки онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, это может разрастись до каких то огромных размеров? Просто корень языка видоизменяется, и пока только увеличивается

Признаков онкопроцесса по приложенным вами фото не вижу

Да если это симптомы вирусной инфекции они уйдут на местном лечении

Язычная миндалина может реагировать увеличением на воспаление в глотке как защитная иммунная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно посоветоваться, скажите пожалуйста, если сделать раствор соды с солью налет может уйти?

Нет лучше не делать такой раствор, можно полоскать солевым раствором горла в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Солевым раствором - это только с солью получается? Или специальные препараты

Да на литр теплой кипяченой воды чайная ложка поваренной соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу корня языка, у меня давно уже так. Особенно задний бугорок. С февраля где-то, он не проходит, по ощущениям только больше становится, что это может быть?

Трудно сказать, сейчас учитывая налёт на миндалинах с большой долей вероятности у вас симптомы воспаления на корне языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не сильно отличаются от того времени, когда у меня нет налета на миндалинах. Практически все также, и меня это немного пугает с февраля

Стоит выполнить осмотр осмотр гортани эндоскопом и эгдс планово для оценки состояния пищевода в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая гипертрофия и зернистость+белый налет говорит о рефлюксе.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, поняла
Скажите, тут нет признаков онкологии? Или это может перерасти во что-то плохое?

Нет, не вижу никаких признаков онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот налет как убрать? Не может это быть из-за воспаления какого-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может. Не тревожьтесь просто так. Налет характерен для рефлюкса. Его пролечите и сам уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Не беспокойтесь просто так. Всего доброго Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рыхлая структура миндалины. Устраните триггирующий фактор , чтобы слизистая в норму пришла

Принятый ответ

Здравствуйте. На корне языка есть сосочки и лимфоидная ткань. Как правило, они увеличиваются при проблемах с желудком и при инфекции
На миндлаинз виден налет, скорее всего он и поддерживает воспалительный процесс
А таком случае смотрят посев на флору из зева с чувствительностью , он показывает грибы и бактерии
Также на вирусы Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, я вас поняла. Скажите пожалуйста, у меня нет признаков онкологии? И можно ли убрать налет домашними растворами? Например сода и соль

Лучше налет не убирать самостоятельно,чтобы не травмировать и не способствовать ухудшению. Признаков для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написала выше, чаще всего реагирует на реплюс или на инфекцию. Носительство патогенной флоры также может быть месяцами

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас на миндалинах налет

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Сейчас к сожалению нет, я на сборах. Тут лагерь, нет аптек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня нет признаков онкологии? И можно ли убрать налет домашними растворами? Например сода и соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На корне языке есть бугорки, это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сосочки языка - они реагируют на воспаление
Налеты на миндалинах это не норма, это признак воспаления
Нужно понять на фоне вирусной или бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно обычной солью прополоскать горло?

Можно