Консультация уролога /

ПСА увеличился с 4,1 до 5,68 за 2 месяца — вопрос №2462878

Добрый вечер!
Мужчина, 73г. Сдавал анализ ПСА в июле - 4,1, в сентябре - 5,68. Свободный ПСА в сентябре -1,46.
Сделал ТРУЗИ, сдал общий анализ крови. Копии анализов прилагаю.
Периодически проверяется у уролога, т.к. имеется хронический простатит, иногда частое мочеиспускание, иногда затруднения.
В июле назначали финастерит, тамсулозин левофлоксоцин, биопрост.

На постоянной основе прием алапинина, нормадипина и эликвиса.
Летом также была проблема с голеностопом, поставили диагноз артроз, назначили мильгаму, никотинку, хондопотектор (уколы), аторику, увч, магнит.
Такого увеличения ПСА раньше не было, плюс изменение за 2 месяца и после лечения.
На прием записан, но хотелось бы получить здесь консультацию.
Насколько серьезно такое увеличение, какие исследования ещё нужны, как вообще действовать?
Спасибо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Аритмия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Фенастерид принимаете как долго? ПСА сдан на фоне его приёма?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, за 5 дней до анализа прекратил прием. В целом состояние нормальное

Клиент
Владимир Александрович, принимал месяц
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо сделать МРТ органов малого таза с контрастом. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Далее по результатам.
Пока выглядит все тревожно. Фенастерид должен занизить показатель, а у вас подрос.
Клиент
Владимир Александрович, понятно, нужно пройти дообследование
А по узи, там вроде тоже объем простаты увеличился, насколько это серьезно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ - всегда есть погрешность. МРТ более точный метод. Его и необходимо выполнить как писал выше.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы сейчас принимаете Финастерид или нет?Какие жалобы на сегодняшний день?УЗИ от июля,Вы до его проведения принимали Финастерид?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, за 5 дней до анализа в сенябре прекратил прием. Сам препарат периодически принимает
Андролог, Уролог
Очень результаты УЗИ разнятся,там 30,тут 50....Исходя из нынешних показателей,вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза и решить вопрос с биопсией.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА повышен. Есть онконастороженность. Диагноз рак ставят на основании гистологии после биопсии предстательной железы. В данном случае рекомендуется пройти МРТ малого таза с контрастированием.