Консультация невролога /

Подергивания во сне — вопрос №1023973

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Во сне он подергивает кистями пальцев и на ногах пальцами , причём ярко выражено это после 4-5 утра и в тот момент когда засыпает , особенно днём.
Попыталась снять видео, после 1 минуты видно как ножками делает , как мне добавить его сюда ?
тоже самое с ручками делает. Ранее замечала только в утро, сейчас стал более эмоциональный и раздражительный , поэтому такие моменты во время сна участились.
Скажите пожалуйста это не похоже на эпилепсию , что делать с этим ?
Последнее время очень плохо спит , постоянно ворочается и просыпается(
Ранее пили нервохель- не помогло совсем.
Немного волнуюсь , может ли это быть чем то серьёзным ?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление при засыпании, в быструю фазу сна.
Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Клиент
Алина, сейчас попробую
Скажите пожалуйста, но воо сейчас днём он спит уже полчас , а все равно время от времени он подёргивает …
Из-за чего такое ?

Невролог
Доброкачественные миоклонии могут учащаться на фоне стрессов, тревожности, переутомления, скачков развития, после перенесенных инфекционных заболеваний, при чрезмерных зрительных нагрузках (телевизор, гаджеты).
Клиент
Алина, и там часто подёргивания во время сна ?
Невролог
Да, могут быть часто
Клиент
Алина, вот у него за полчаса уже раз 5 было пальцами ног
Клиент
Алина, а как проявляет себя эпилепсия ?
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/Oz6ygBqqwQA-7g
Невролог
При эпилепсии как правило сильный тонус мышц.
По видео не похоже на эпилепсию, это доброкачественные миоклонии сна. Если сильно переживаете, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, но этот тонус мышц бывает и в дневнок время суток ?
Клиент
Алина, а если Магне или Глицин подавать ? Вместо зайчонок ?
Клиент
Алина, ээг не хотела делать , чтобы лишний раз его не травмировать
Мы делали ээг два года назад - тогда была норма
Клиент
Алина, эпилепсия может быть только во сне ?
Невролог
Теоретически эпилепсия может быть только во сне. Но в Вашем случае на эпилепсию абсолютно не похоже.
Острой необходимости в ЭЭГ нет, это чисто для Вашего спокойствия.
Можно подавать Магне В6 жидкий 1/2 ампулы 2 раза в день 1 месяц+ глицин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, то есть это совсем не похоже на эпилепсию ?

Магне и глицин прям вместе сочетать ?
Невролог
На эпилепсию не похоже совсем.
Магний и глицин можно принимать совместно.
Клиент
Алина, а если по отдельности , что эффективнее ?
Невролог
Мне больше нравится магний В6.
Клиент
Алина, тогда его буду давать
Спасибо
Не стоит волноваться?
Невролог
Я не вижу повода для беспокойства.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Это доброкачественные миоклонии сна(вариант нормальной двигательной активности во время сна)
На эпилепсию вообще не похоже.
По поводу эмоциональности и плохого сна-эдас-306 по 1 ч.л 3 раза в день-1 месяц.
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Спасибо
Но вот под утро прям сильно у него, точнее часто.
Скажите пожалуйста а Магне может помочь ?
Клиент
Ирина, это совсем не похоже на эпилепсию , даже лёгкой формы ?
А то так волнуюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На эпилепсию не похоже вообще,даже на легкую форму-не волнуйтесь.
Можете добавить магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте.
Здоровья Вам и ребенку!