Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея после ковида — вопрос №1024204

Здравствуйте! В феврале переболела ковидом,принимала антибиотик.С тех пор жидкий (водянистый ) стул,НЕ учащенный - 1 раз в день.Пропила пару курсов Бифиформа,после кратковременного улучшения все возвращалось.Были более неотложные проблемы со здоровьем,поэтому вернулась к проблеме только сейчас.Анализ кала на дисбактериоз :
Бифидобактерии
10^10
КОЕ/г
10^8 - 10^9
Лактобактерии
10^7
КОЕ/г
10^6 - 10^7
Энтерококки
10^6
КОЕ/г
10^6 - 10^7
Спорообразующие анаэробы (клостридии)
<10^5
КОЕ/г
<=10^6
E. coli типичные
10^6
КОЕ/г
10^7 - 10^8
E. coli лактозонегативные
<10^3
КОЕ/г
<10^5
E. coli гемолитические
КОЕ/г
Условно-патогенные энтеробактерии
10^5
КОЕ/г
<10^4
Citrobacter spp
10^5
КОЕ/г
<10^4
Staphylococcus aureus
КОЕ/г
Стафилококки (S.epidermidis, S.saprophyticus и др.)
<10^3
КОЕ/г
<=10^4
Грибы рода Candida
<10^3
КОЕ/г
<=10^4
Плесневые грибы
КОЕ/г
Неферментирующие бактерии (НГОБ)
<10^3
КОЕ/г
<=10^4
Патогенные представители семейства Enterobacteriaceae
не обнаружено
Заключение:
Снижено содержание типичных эшерихий.
Повышено содержание условно-патогенных бактерий.
Остальные показатели в пределах нормы.
Объясняют ли эти показатели диарею и что я должна предпринять для нормализации? Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,легочная гипертензия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, помимо этого беспокоит что-либо? (Вздутин, газообразование повышенное, боли, изжога...?)
Клиент
Анна, ничего не беспокоит!

Гастроэнтеролог
У вас может быть антибиотикоассоциированная диарея, рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile и сделать водородный дыхательный тест
Клиент
Анна, спасибо.Про анализы поняла.Тест пока сдать не смогу,не выхожу из дома(((.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Вам необходимо выполнить дообследование:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения псевдомембранозного колита
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
Препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Татьяна, да,принимаю много лет - амлодипин,эутирокс 25 мг, с мая м-ца беталок зок и эликвис.
Клиент
Татьяна, УЗИ органов брюшной полости делала в мае в больнице - все ОК.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследование как писала выше!
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Тримедат,видимо,подожду до результатов анализов.А энтерол могу начать принимать без тримедата?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начать!