Длительная диарея после ковида

Здравствуйте! В феврале переболела ковидом,принимала антибиотик.С тех пор жидкий (водянистый ) стул,НЕ учащенный - 1 раз в день.Пропила пару курсов Бифиформа,после кратковременного улучшения все возвращалось.Были более неотложные проблемы со здоровьем,поэтому вернулась к проблеме только сейчас.Анализ кала на дисбактериоз : Бифидобактерии 10^10 КОЕ/г 10^8 - 10^9 Лактобактерии 10^7 КОЕ/г 10^6 - 10^7 Энтерококки 10^6 КОЕ/г 10^6 - 10^7 Спорообразующие анаэробы (клостридии) <10^5 КОЕ/г <=10^6 E. coli типичные 10^6 КОЕ/г 10^7 - 10^8 E. coli лактозонегативные <10^3 КОЕ/г <10^5 E. coli гемолитические 0 КОЕ/г 0 Условно-патогенные энтеробактерии 10^5 КОЕ/г <10^4 Citrobacter spp 10^5 КОЕ/г <10^4 Staphylococcus aureus 0 КОЕ/г 0 Стафилококки (S.epidermidis, S.saprophyticus и др.) <10^3 КОЕ/г <=10^4 Грибы рода Candida <10^3 КОЕ/г <=10^4 Плесневые грибы 0 КОЕ/г 0 Неферментирующие бактерии (НГОБ) <10^3 КОЕ/г <=10^4 Патогенные представители семейства Enterobacteriaceae не обнаружено не обнаружено Заключение: Снижено содержание типичных эшерихий. Повышено содержание условно-патогенных бактерий. Остальные показатели в пределах нормы. Объясняют ли эти показатели диарею и что я должна предпринять для нормализации? Спасибо.

Эрозивный гастрит,легочная гипертензия
62 года

Здравствуйте, помимо этого беспокоит что-либо? (Вздутин, газообразование повышенное, боли, изжога...?)

Анна, ничего не беспокоит!

У вас может быть антибиотикоассоциированная диарея, рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile и сделать водородный дыхательный тест

Анна, спасибо.Про анализы поняла.Тест пока сдать не смогу,не выхожу из дома(((.

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Вам необходимо выполнить дообследование:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения псевдомембранозного колита
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
Препараты на постоянной основе принимаете?

Татьяна, да,принимаю много лет - амлодипин,эутирокс 25 мг, с мая м-ца беталок зок и эликвис.

Татьяна, УЗИ органов брюшной полости делала в мае в больнице - все ОК.

Обследование как писала выше!
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели

Татьяна, спасибо большое! Тримедат,видимо,подожду до результатов анализов.А энтерол могу начать принимать без тримедата?

Принятый ответ

Можете начать!