Консультация гастроэнтеролога /

Ночная диарея — вопрос №1266172

Мужчина 39 лет. Сопутствующих заболеваний нет, курит, алкоголь не пьет, но неправильное питание. Немного лишний вес, 100 кг при росте 185
Ночью диарея 4-й день подряд, только ночью, резкая боль - потом туалет, и боль сразу отпускает. И так всю ночь, до 10 раз за ночь. Днем вообще нет никаких проблем, аппетит есть, живот не болит, ничего не беспокоит. Тем-ры нет.
По крови легкий воспалительный процесс вирусного типа(грипп?), биохимия АЛТ (48)И АСТ (58) увеличены, остальное норма.
Сделал УЗИ брюшной полости - врач сказал «наверное, пищевое отравление было» сказал ничего критичного, но в заключении написал диффузное изменение печени по типу жирового гепатоза(что это?!)
Сейчас пьет энтерол, и лоперамид на ночь. Ничего не меняется по ночам(((
Такая же ситуация была полгода назад, один в один, с ночной диареей, прошло само через несколько дней, но это же не нормально? Какие еще анализы и исследования нужно в этом случае сделать? С чем может быть связана именно ночная диарея?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лоперамид лучше приостановить.
Смекта по 1-2пак 3рд 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рд 10 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью на фоне жирового гепатоза (отложение жира в клетках печени).

Главное при жировом гепатозе соблюдать средиземноморскую диету, нормализовать массу тела, физическая активность, гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес, через месяц контроль бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма, амилаза, липаза) вирусные гепатиты В и С.
А так же нужно сдать копрограмму, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жировой Гепатоз это изменения в печени связанные как правило с избыточной массой тела . Поэтому же повышены трансаминазы .

Лрперамид лучше не принимать .
Прикрепите анализ крови общий пожалуйста .
Примеси крови, слизи в кале нет ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения по типу стеатоз, это отложение жировых клеток в гепатоцитах, на фоне лишнего веса, это закономерно явление. Основное лечение и профилактика данного состояния, это снижение веса и диета средиземноморская (подробно диета расписана в интернете).
Стул ночью, это всегда повод к обследованию! Исключать нужно воспалительные заболевания кишечника в первую очередь. Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Лоперомидом увлекаться не стоит, приём не более 2-3 дней. Препарат крайне негативно сказывается на моторной функции кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Надо сдать кальпротектин, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, СРБ, липазу, панкреатическую амилазу, щелочную фосфотазу, ГГТ, сахар, гликированный гемоглобин, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Исключите из питания молоко, пшенку, перловку, сырые овощи, фрукты, сладости, жареное, консервацию, белокочанную капусту, помидоры
Принимайте Энтерол 2 капс 2 р/д за 30 мин до еды 3 дня, далее 2 капс /день 7 дней; Креон 10000ед 1 капс 3 р/д во время еды 10 дней; перед сном Энтеросгель 1 столовую ложку 10 дней
Лоперамид лучше отменить
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения трансаминаз и УЗИ ОБП говорят о НАЖБП (жир в печени),это на фоне питания и лишнего веса.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Лечение НАЖБП,: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.

Для уточнения причин диареи: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасет.
На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14д, эрмиталь 25 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо добавить к лечению Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней, Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.