Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи, угри — вопрос №1024214

Здравствуйте!
Моя кожа склонна к высыпаниям - это всегда гнойнички. последние года более менее нормально было. Но случилось обострение - на лбу большие гнойники (раньше лоб был чистый) на щеке подкожные долго очень висел. Теперь на подбородке что-то типа фурункула очень глубоко под кожей. Но он притух, но уплотнение ощутимое. Я так понимаю настало время пить антибиотики, чтобы снять обострение? Помогите советом, пожалуйста. К дерматологу в ближайшую неделю нет возможности выбраться. Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внутрь т юнидокс солютаб 1 т 2 р в день пока 10 дней,затем нужна коррекция лечения у врача по приёму препарата.
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
В вашем случае нужен приём ретиноидов курсово под наблюдением врача( акнекутан/сотрет).
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения дисбалансов
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации, а летом можно юнидокс?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему нельзя?это антибиотик.пигментации он не даёт
Клиент
Марина, а вот в инструкции написано : В связи с возможным развитием фотодерматита необходимо ограничение инсоляции во время лечения и в течение 4-5 дней после него.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У любого препарата возможно такое.производители обязаны указать побочные действия в аннотации.но это не значит что они разовьются.
Если так переживаете в плане развития побочных эффектов, то не принимайте препараты внутрь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Вам нужно пройти обследование:
- ЖКТ у гастроэнтеролога: ХМС по Осипову; комплексное обследование кала:я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить гормоны у гинеколога - эндокринолога
- уход: Биодерма серия Себиум: очищение, крем противовоспалительный, тоник
- сдать соскоб на демодекс
- с гнойничков сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно: Зинерит лосьон 2 раза в день 10-14 дней
Дальше по тому, как процесс разрешаться будут
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации. Все этапы проходила в свое время.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления акне, папуло-пустулезная форма.
Необходимо рассмотреть приём изотретионина с дерматологом (Акнекутан, Роаккутан)
Это эффективный метод лечения акне.
Наружно базовый лечебный уход :сетафил про пенка и крем ежедневно, вечером гель эффезел 1 р в день на 6мес.
Внутрь таб Минолексин 100мг 2 р в день 10дней, далее 100мг 1 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 3 нед.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. А если я начала уже юнидокс солютаб принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, можно, минолексин летом безопаснее принимать.
Клиент
Татьяна, спасибо, ещё такой вопрос, через сколько дней обычно улучшение наступает? Я выпила за сутки 2 таблетки, у меня ощущение, что пока только хуже становится.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Через неделю будет уже эффективно.
Не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, ?!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное. Умываться утро/вечер пенка эффаклар. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н или биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, ). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, спф 30-50. Внутрь минолексин 100 мг 1 раз в день 14 дней, далее осмотр обязательно. Рассмотреть назначение системных ретиноидов под контролем лечащего врача.
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации