Прыщи на спине

На спине появилось множество прыщей , не болят , не беспокоят , но выглядит спина не очень из за них , как их лечить ?какие причины? Могут ли быть такое после антибиотиков? Нужно ли сдавать анализы?

Нет
26 лет

Артур, здравствуйте! Это проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Зеркалин на воспалительные элементы 3р в день 10 дней. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть каждый день 2 недели.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Здравствуйте, Артём.
Это проявления акнеформного дерматита.
После приёма антибиотика может быть.
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа.
Наружно рр зеркалина 2 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте. Может быть после длительного применения антибиотиков .
Нарушение работы ЖКТ.
Пропить Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Или Биовестин один флакон в день 14 дней.
На элементы обработки Хлоргексидин+ зеркалин точечно 2 раза в день 10 дней.
Стараться не потеть, не мочить.
Занятия спортом пока исключить на неделю, другую.
Сдать кровь на сахар. Общий анализ крови и биохимию

Оксана Александровна, есть обший анализ крови , сейчас приложу фото

Немного повышен гемоглобин.
Возможно мало пьёт воды. Много потеете.

Оксана Александровна, до этого было на груди тоже прыщи но поменьше диаметром обращался дерматологу, нащначил линекс , и колол кальций и супрастин , акридерм,не особо помогло , и потом назначили зинерит, он помог остались только следы, это все связано то что на спине выскочило, на тот момент на спине не было их когдс было на груди

К сожалению не видела что было, но судя по спине и расширенным порам у вас есть предрасположенность к высыпаниям.
Может появиться и от активного занятия спортом, и на фоне сниженного иммунитета.

Оксана Александровна, что даст анализ на биохимию ?

АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, цинк, селен, кальций, витамин Д, витамин А.
Гормоны Т-3' Т-4 свободный, ТТГ. Тестостерон

Оксана Александровна,что из этого может быть причиной прыщей ? И что если в норме ?

Принятый ответ

Все показатели в той или иной степени влияют на организм.

Артур,здравствуйте !
Да,такое может быть ,так же провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно

Здравствуйте, это фолликулит, причина - бактерия стафилококк. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа можно мыть тело гелем для душа циновит. Носите свободное х/б бельё, в рационе ограничьте сладкое, мучное, так как сахар это питательная среда для бактерий. Если после антибиотиков не пропили курс пробиотиков, то пропейте(линекс, хилак форте, бак сет форте и т.д), так как нарушение кишечной микрофлоры может косвенно влиять на состояние кожи. Также если есть очаги хронической инфекции в организме (тонзиллит, отит, кариес, простатит и т.д) нужно пролечить

Александра Николаевна, спасибо , да кстати горло у менч красное постоянно но не беспокоит

Здравствуйте, Артур
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте

Фолликулит

Утром и вечером Зеркалин 7 дней