Заражение бешенством при чистке рыбы

Здравствуйте, чистила рыбу голыми руками и поранила палец острым плавником, косточкой или при вытаскивании жабер (не помню). Перед чисткой я не вымыла рыбу. Подскажите есть ли опасность заразиться бешенством в такой ситуации? важно ли какая была рыба (морская, речная, хищная и т.п.)?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Нет, никакого риска бешенства для Вас нет.
Рыбы его не передают и не болеют им. И свежей слюны никакого кота на ней быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, здравствуйте
спасибо большое за ответ
Я думала все животные болеют бешенством... Оказывается не все? То есть рыбы им не болеют и их бояться не стоит?))

Екатерина, здравствуйте !нет не все, только млекопитающие. Рыбы им не болеют.
Единственное проверьте прививку от столбняка. Если после последней прошло больше 5 лет, то необходимо привиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, Заражение происходит при ослюнении кожных покровов млекопитающих

Принятый ответ

В данном случае риска заражения бешенством нет.

Здравствуйте.

Заразиться бешенством так, как вы описываете, невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае опасности заражения бешенством нет, а вот привиться от столбняка стоит.

Здравствуйте!Рыбы не являются переносчиками или больными вирусом бешенства,в Вашем случае риск заражения исключен

Добрый день. Можно не волноваться. Нет, никакого риска бешенства для Вас нет. Рыбы его не передают и не болеют им.

Здравствуйте! Рыбы не болееют и не переносят бешенство. Вам не стоит волноваться, все будет хорошо

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Бешенством заразиться нельзя, а столбняком можно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если не привиты.

Здравствуйте . В данном случае риска заражения бешенством нет, рыбы не являются переносчиком бешенства, а вот привиться от столбняка стоит.