Консультация инфекциониста /

Бешенство от царапины обезьяны — вопрос №1619269

Добрый день. Вчера меня на Шри-Ланке поцарапала дикая мартышка. Крови не было. Через 45 минут обработали хлоргекседином, краснота прошла и осталась небольшая ранка. Через 1,5 дня почти ничего не осталось. Фото прилагаю. Местный врач говорит, что нужно начинать прививки от бешенства. Действительно ли при царапинах нужны прививки и, если нужны, могу ли я их начать на 9 день после травмы в Москве?

Возраст: 51

Хронические болезни: ГБ, ХБП

Терапевт
Здравствуйте, фото не прикрепилось
А так действительно лучше начать делать

Бешенство не излечимое заболевание, а последствия только летальный исход

Вы не знаете есть ли у обедьяны бешенство или нет
Лучше провести профилактику !
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. Фото прикрепило. Есть разница, когда начинать,? Большие ли шансы от царапины? Если начинать на Шри-Ланке и продолжать в России, то можно так делать?

Терапевт
Здесь не важен размер царапины, мы не знаем что было в когда
Допустим животное болеет бешенством, инфекция передается через слюну и царапины, обезьяна могла капнуть слюну на коготь и далее передать вам
Это всего лишь гипотеза , но из-за того, что заболевание неизлечимо профилактику нужно начинать немедленно
Рекомендую начать сегодня же
Сколько успеете сделать, далее либо попросить у них ампулы с собой , чтобы доделать на родине , либо сфоткайте все детально, чтобы в России делали аналогичную вакцину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапины, нанесенные животными - являются показанием для прохождения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте низкий, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт по месту нахождения и начать вакцинацию, а затем продолжить по возвращению в Москве.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Наиболее эффективная профилактика в первые 15 дней, но чем раньше тем лучше
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Иммуноглобулин это от столбняка, а вакцинация от бешенства? Все 7 вакцин? Но, как я понимаю, вернуться я успеваю в Москву. И минимальный риск- это сколько? 10% или больше?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, от бешенства есть вакцина и Иг, как и от столбняка, но от бешенства в вашем случае показана только вакцина
Вернутся успеете, но лучше начать профилактику уже сейчас по возможности, а в Москве продолжать
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо. Получается, что даже ослюнение не обязательно? Просто где-то читала, что должно быть ослюнение раны или слизистой. Так не хочется котлоьь напрасно и рисковать жизнью тоже, конечно, не хочется.
Инфекционист, Гепатолог
Царапина- это тоже риск, можете посмотреть инструкцию к кокав или СанПиН по бешенству, там есть эта информация
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать вакцинацию(продолжать) от бешенства и от столбняка( если не вакцинировались в течение 10 лет).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно начать прививки как можно скорее
Инфекционист
Здравствуйте! Если местный врач говорит, то лучше начать прививки. Начинайте их там, продолжать будете в России.
Риск заражения минимальный, но местному врачу виднее.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Мне показалось, что местные врачи, прежде всего, бьются за выплаты страховой. Поэтому и хотела узнать мнение наших специалистов.
Инфекционист
Сложно отвечать за других. Но местные доктора знают ситуацию по бешенству в стране. Болезнь не лечится, вирус может распространяться по тнервным окончаниям. Риск есть если в царапину попала слюна животного.
Клиент
Нина Владиславовна, ну, если только на когтях была слюна. Сколько в икс живет на открытом пространстве? При еде обезьянка пальцы, по моему, не облизывает. Еду ладошкой кладет. Обезьяна не агрессивная была. Она собаку испугалась, поторопилась забрать банан и чуть задела лапой руку.
Инфекционист
Конечно вероятность заражения минимальная, но показания для вакцинации есть