Фурункул у ребенка

Здравствуйте, у мальчика 12 лет впервые 4 недели назад появился фурункул. И с тех пор они начали вылазить друг за другом. Один проходит, садится другой. Педиатр никакого лечения не назначил, сказала что если будет температура, то к хирургу. Якобы это из-за переходного возраста и со временем пройдет. Мы записались к дерматологу, но талон только 30 мая, подскажите может перед приемом врача сдать какие нибудь анализы

Бронхиальная астма
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови ( это вы сделали)
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Захар, здравствуйте!
Визуально похоже на фолликулит, фурункула не вижу.
фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте гель Циновит - как гель для душа 2 месяца.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, цинк, ферритин, вит Д.

Наталья Олеговна, это уже зажившие . слева снизу начинается новый. Они сначала краснеют и чешутся, а потом появляется гнойная головка, он становится твердый и горячий, пока не прорвет

Захар, начинайте обработку сразу. Если все равно будет формироваться - можно сдать посев с гнойника на флору и чувствительность к антибиотикам - пропить курс антибактериальной терапии.

Наталья Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше приступить к лечению сразу.
Вовнутрь стафилококковый бактериофаг по 20 мл 2р в день 10 дней.
Наружно обработка левомицетиновым спиртом 2р в день
На ночь мазь ихтиоловая 20% +эритромициновая 1:1 под повязку или бинтик.Если плотные гнойники, на них делать ихтиоловые лепёшки, но с чистым ихтиолом.
Он продаётся в аптеке с производственным отделом
Не мочить-разносится водой.
Причина активизации стафилококка-это он вызывает воспаление-потливость, ослабление иммунитета, усталость и тд.
Из обследования сдать ОАК и ОАМ.

Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста оак мы сдавали, я сейчас его прикрепила. Педиатр ничего в нем не увидела

В крови имеется небольшой тромбоцитоз-при инфекции так бывает, эозинофилия-желательно дней через 10 пересдать, при сохранении провериться на паразитов, можно кал методом парасеп .
Другие показатели в норме

Спасибо. Подскажите а для других детей это не заразно?

Может быть заразно, но контагиозность небольшая.
Если на попе в основном, то крышку унитаза протирать.
В основном заразно для самых маленьких деток.
Самых простых правил гигиены обычно хватает для профилактики .

Большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулит . Ограничения водных процедур, ограничить сладкое и мучное , наружно крем Фуцидин 3 раза в день