Фурункул орви температура сепсис ?

Добрый вечер. Неделю назад содрала гнойник под коленкой. Была на консультации у хирурга в 3 дня назад, сказал что фурункул. Назначил прикладывать ихтиоловую мазь и антибиотики. Антибиотики начала пить только сегодня, гной нашей выход и по чуть с кровью выходит второй день, но шишка все равно большая , и сегодня подскочила температура до 37,8. Но я еще болею орви 3 день. Завтра собиралась к хирургу на консультацию. Подскажите может быть сепсис? Фото приложу. Но черное вокруг это следы от ихтиола.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики вы уже пьете, обрабатывает ещё чем-нибудь помимо ихтиоловой мази? К хирургу обязательно завтра и можно сдать ОАК

Анастасия Андреевна, антибиотик начала сейчас. Аугментин. Завтра утром собираюсь к хирургу. Обрабатываю перекисью,
Сейчас ихтиоловую мазь убрала. Просто на ночь оставила повязку

Хорошо, попросите у него направление на ОАК еще

Анастасия Андреевна, хорошо. Может быть что то страшное ?

Не думаю. Температура и от фурункула может быть и от ОРВИ. В любом случае антибиотик вы начали уже, рану вы обрабатываете. Просто лучше лишний раз хирург посмотрит и оценить ситуацию

Анастасия Андреевна, хорошо. Сепсиса не могло возникнуть?

Не думаю

Анастасия Андреевна, просто что смутило в температуре с момента болезни орви она была максимум 37,3. 2 дня так держалась. А сегодня на третий день так подскочила.

Это небольшой скачок температуры. Если бы 39 градусов, это уже другой вопрос был

Анастасия Андреевна, тоесть при орви это вариант нормы на третий день болезни ?

Это вполне допустимо, мог наложиться фурункул на ОРВИ

Анастасия Андреевна, вскрыли сегодня фурункул и наложили дренаж. Но я сегодня узнала что беременна. Подскажите как теперь лечить орви? Особо ничего не беспокоит только температура 37,3 пока что и кашель сухой.

Анастасия Андреевна, просто не понимаю откуда температура. Начинаю очень сильно переживать. ОРВИ такое ощущение что уже на выздоровление, фурункул вскрыли. А температура так и держится. Еще вчера вечером напугал ее скачок до 37,8 учитывая что все дни была 37,3 максимум. И ни туда и ни сюда. Это может быть еще связано с возможной беременностью?

Только симптоматически. Противовирусные нельзя препараты. Горло полоскать ромашкой( если нет аллергии) или фурацилином, можно лизобакт рассасывать. От кашля препараты в 1 триместре противопоказаны. На учёт к гинекологу и очная консультация у терапевта( чтобы осмотрели и послушали)

Анастасия Андреевна, я до того как узнала дня 4 пила цитовир. Это опасно?

Об этом обязательно скажите гинекологу

Анастасия Андреевна, а могла температура подскочить из за того что бактериальная инфекция присоединилась? Что делать если она долго не будет спадать?

У вас было вскрытие фурункула, поэтому вам назначали антибиотик, чтобы не было присоединения инфекции. Т.к. вы беременны сейчас, то вам нужно наблюдаться у терапевта очно по поводу орви

Анастасия Андреевна, сегодня пришел анализ крови посмотрите пожалуйста что скажите

Лейкоциты у вас нормальные, только СОЭ высокое, но это и будет, потому что вскрытый фурункул и плюс орви

Анастасия Андреевна, это не опасные значения соэ? Обычно же не сильно поднимается. А тут аж 42

У вас просто три события в одно время сейчас: вскрытый фурункул, ОРВИ и беременность. При каждом событии повышается СОЭ, а у вас все вместе. Главное, наблюдайтесь у врача, и если, что настораживает, сразу об этом говорите

Анастасия Андреевна, меня беспокоит что температура так и держится 37 и сухой кашель. Даже не кашель а покашливание постоянное. Если бы было осложнение орви в анализе это было бы видно? Например бронхит или пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте. На сепсис это не похоже, не переживайте. Повышение температуры вероятнее всего из-за вирусной инфекции. На фото динамика хорошая.

Оксана Викторовна, вскрыли сегодня фурункул и наложили дренаж. Но я сегодня узнала что беременна. Подскажите как теперь лечить орви? Особо ничего не беспокоит только температура 37,3 пока что и кашель сухой.
просто не понимаю откуда температура. Начинаю очень сильно переживать. ОРВИ такое ощущение что уже на выздоровление, фурункул вскрыли. А температура так и держится. Еще вчера вечером напугал ее скачок до 37,8 учитывая что все дни была 37,3 максимум. И ни туда и ни сюда. Это может быть еще связано с возможной беременностью?

Да, такое возможно. Промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, орошать зев мирамистином 3р/сут-7дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней.

Оксана Викторовна, а как сделать так чтобы не присоединилась бактериальная инфекция?

Активно лечиться, обильное питье, чаще отдыхать.

Оксана Викторовна, сеггодня пришел анализ крови посмотрите пожалуйста что скажите

Доброе утро. Анализ крови в целом хороший, немного повышено СОЭ, может быть связано как с вирусной инфекцией, так и с беременностью,ничего критичного нет.

Оксана Викторовна, меня так и беспокоит температура 37 уже почти неделю. Хотя я ее не ощущаю особо. И сухое покашливание постоянное. Если бы было осложнение орви например бронхит или пневмония это показал бы анализ ?

Температурный хвост может быть еще некоторое время после респираторной инфекции, да анализы бы это показали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура может быть на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Местно наносите мазь офломелид 3 раза в день 5 дней.

Хайшат Нарзановна, она может подскочить на третий день? До этого была 37,3 максимум. И чувствовать я себе стала лучше только насморк остался почти что

До 5-7 дней может повышаться.
Для верификации причины повышения температуры нужно сдать клинический анализ крови, срб.

Хайшат Нарзановна, может быть причиной присоединение бактериальной инфекции? Просто непонятен вчерашний скачок температуры теперь переживаю …

подтвердить можно только по анализам крови.

Хайшат Нарзановна, сегодня пришел анализ крови посмотрите пожалуйста что скажите?

По анализам крови признаки воспаления.
Признаков бактериальной инфекции нет.

Хайшат Нарзановна, чем лечить?

Какие симптомы? Что беспокоит? Подробнее опишите.

Хайшат Нарзановна, сейчас беспокоит только сухой кашель и насморк

При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Назально аквамарис
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.