Консультация врача кдл /

Есть ли у ребёнка лактозная недостаточность? — вопрос №1024410

Добрый день. Ребёнок 2 месяца, полностью на гв. После выпитого мной стакана молока 3 дня был учащенный стул более жидкий чем обычно. Посетили педиатра с этим вопросом, врач предположила что это аллергическая реакция на молоко, тк до этого именно в молоке я себя ограничивала. Назначила анализы. Прошу вашего мнения по результатам анализов кала.

Возраст: 2

Хронические болезни: Заболеваний нет.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да,у вашего ребенка имеются признаки лактозной недостаточности.Посетите педиатра.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
У абсолютного большинства малышей лактазная недостаточность явление транзиторное, проходящее с возрастом, по мере созревания собственных ферментных систем ребенка. На сегодня в копрограмме присутствуют отдельные признаки, что затруднено переваривание углеводов - это кислая реакция (однако на гв она и должна быть кислой), присутствие жирных кислот (но их скудное количество, обычно много при лактазной недостаточности) ну и чуть повышенное содержание углеводов в кале. До месяца 1% считается нормой. При грудном всармливании лактаза ( фермент для переваривания лактозы) попадает в кишечник ребенка вместе с молоком и помогает перевариванию углеводов, поскольку собственных ферментов пока мало. Если видите связь с выпитым молоком, то постарайтесь его ограничить, но не бросайте грудное вскармливание.
Явной непереносимости лактозы по анализам нет.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, подскажите, мог ли жидкий стул или что либо съеденное мной накануне, повлиять на результаты данного анализа на углеводы?
Врач КДЛ
Юлия, жидкий стул является следствием повышенного содержания углеводов, поскольку начинаются процессы брожжения и повышенного газообразования. Но при ввраженных отклонениях начинает развиваться йодофильная флора, у вашего ребенка ее нет, и это хорошо. Количество углеводов в кале у ребенка зависит как от вашего питания, так и от его ферментных систем. Постарайтесь ограничить в своем рационе сладкое и не вводите новых продуктов. Лактазная недостаточность редкая патология, чаще это именно проходящее временное состояние у деток, нужно набраться терпения.
Клиент
Ольга, требуется ли приём каких то препаратов?
Врач КДЛ
Нет, должно нормализоваться. Любые препараты только после очного осмотра педиатра. Ребенок маленький, не нужно лишний раз его нагружать чужеродными субстанциями.