Консультация невролога /

Проблемы позвоночника — вопрос №102452

Здравствуйте! Прошу высказать мнение по поводу моей проблемы с позвоночником. Хотелось бы понять, в каком направлении двигаться. Лечить консервативно или здесь более эффективной была бы операция. И как быть со спортом.

Мне полных 26 лет, активно занимаюсь спортом, последние четыре года ограниченно из-за проблем позвоночника, а до этого ни как себя не ограничивал. Занимаюсь с юных лет баскетболом любительски, фитнес ( раньше наверное чрезмерно усердно и с ошибками), играл в футбол. Сечас оставил только фитнесс с очень ограниченным количеством упражнений и уклоном на мышцы кора, без упражнений с весом, с компрессионной нагрузкой. и иногда баскетбол, но после него всегда чувствую себя хуже, иногда значительно. Лишнего веса нет, рост 190 вес 87. Работа - сидячая, за компьютером.

Существенно беспокоить позвоночник начал в 21 год, до этого бывало, но не часто и терпимо. Тогда же в 21 год впервые сделал КТ и узнал, что есть проблемы. Беспокоит в основном поясница, так же шея, но основная проблема - это поясница. Медикаментозно не лечился, а сейчас не рассматриваю этот способ лечения, так как имею гастроуденит хронический и не очень хочется портить слизистую. Делаю каждое утро гимнастику, в зале укрепляю мышцы кора и ног, делаю растяжку, спомощью мячиков, валиков стараюсь делать самомассаж,убирать триггерные точки, сменил способ питания на более здоровый. ортопедический матрас, подушка. Но эффекта не много и последнее время поясница начала беспокоить все больше. Особенно беспокоит сутра, после сна сильная скованность в мышцах и позвоночнике, пока не сделаю упражнения и не расхожу. В планах попробовать иглоукалывание и санаторий на основе процедур с радоном. Готов делать упражнения, гимнастику каждый день. Но возможно здесь стоит рассмотреть вариант оперативного лечения? И как быть с баскетболом, есть ли шанс заниматься им на любительском уровне или уже можно поставить крест на этом?

Несращение дужек из-за травмы, могло быть, у меня было много микро травм, но серьезных в области пояснице не помню. были проблемы с голеностопами, частичные разрывы связок,растяжения, сейчас проблема эта редка беспокоит.

Прикрепляю заключение и снимки последнего КТ пояснично-крестцового отдела ( год назад)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Потери чувствительности в руках/ногах нет?Только то, что вы описали?
Клиент
Яна, нет, потери чувствительности нет.
бывает постреливает в ногу несильно, после баскетбола или после сна в период обострения.

Офтальмолог
Какие то препараты постоянно применяете??
Клиент
Иван, ни каких.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок.Расскажите, пжлст, чем вы лечились .
Клиент
Яна, первый раз, когда я обратился к врачу- неврологу со снимками он дал ряд рекомендаций и сказал,что мол врожденная особенность, нагрузки спровоцировали проблему. Вариантов эффективного решения проблемы не предложил.

После этого посещал мануальных терпевтов, но пониманию, что проблему это не решит.

Медикаментозно не лечился, а сейчас не рассматриваю этот способ лечения, так как имею гастроуденит хронический и не очень хочется портить слизистую. Делаю каждое утро гимнастику, в зале укрепляю мышцы кора и ног, делаю растяжку, спомощью мячиков, валиков стараюсь делать самомассаж,убирать триггерные точки, сменил способ питания на более здоровый. ортопедический матрас, подушка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Необходимо пройти полные курсы консервативного лечения,ЛФК.Только при неэффективности-оперативное лечение.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Обязательна правильная лечебная физкультура и все наладится. Упражнения с весом только лежа. Бег и прыжки противопоказаны. Неплохо заниматься йогой. Упражнения на укрепления мышц спины. Все остальное (мышцы рук и ног) без проблем Можно заниматься кунг-фу или каратэ.
Офтальмолог
Нужна лечебная физкультура под контролем специалиста
Гинеколог, Акушер
В данном случае важно выполнить мрт пояснично грудного отдела позвоночника, свежее, у вас кт годовалой давности! Оценить динамику! За этот год что изменилось по ощущениям вы хуже себя чувствуете?
Клиент
Эльвира, да, последние пару месяцев стал себя чувствовать хуже. До этого без особых изменений стабильных в лучшую или худшую сторону. Только краткосрочные по неделе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализируя Ваш диагноз делаю вывод, что самое неблагоприятное в вашем Заключении-это антелистез.Это смещение позвонка, выдвижение его вперёд.У вас пока первая стадия.Оперативное Лечение показано начиная от третьей.Тут помогут физиотерапия, НПВС, миорелаксанты.Иглорефлексотерапия, хорошо йогу.Опасность антелистеза-в сдавлении корешков спинного мозга и всеми вытекающими.Лечиться таблетками придётся .А за свою слизистую не бойтесь.Ничегл с вашим желудком не станет.Решение о баскетбольной карьере можно принимать после острого периода , и очно, а не тут - в интернете
Клиент
Яна, решение в интернете принимать не планирую, но услышать мнение, а лучше несколько - мне кажется не лишнее. В этой сфере очень сложно найти хорошего доктора, кругом один развод на деньги.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перспективы у вас неплохие, скажем так.Но поработать придётся.Конечно важно найти одного специалиста, который будет вами заниматься.
Клиент
Яна, как Вы считаете это невролог классический или вертебрологи и тд. другими словами те, кто занимаются именно позвоночником, применяя не только классические методы лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из физио-чаще и лучше всего-электрофорез с новокаином.Затем снятие острого болевого синдрома и мышечного спазма.После этого индивидуальный подбор лечебной гимнастики с курсом хондропротекторов для укрепления хрящей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы знаете, квалифицированные вертебрологи не только лечат такие вещи, как у Вас, но и эндопротезированием занимаются.Вполне компетентны.Поэтому советую найти хорошего, знающего, честного :) вертебролога все же.Он вам и лечебную физкультуру подберёт.
Невролог
Здравствуйте..Нужна консультация нейрохирурга..Рекомендую сделать МРТ пояснич-крест отдела 1,5 Тесла..Спорт убрать,это физич.напряжение..Поднимать не более 3 кг. Побольше ходите..Занимайтесь ЛФК .Плавание..Если в утреннее время скованность,сделайте Рентген крестц-подвздош.сочленения тоже..Нужно консерватив.лечение ..Есть безопасные препараты,невролог Вам очно назначит..
Невролог
Невролог и вертеброневролог ,один и тот же специалист..Лечение проводится комбинированное-НПВС,хондропротектроры,миорелаксанты,витамины гр.В,сосудистые,антиконвульсанты,ФТО.
Курс лечения зависит от клинической формы и может варьировать от 1 до 6 месяцев. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено я врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Написала Вам личное сообщение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Артур.

Необходимо провести дополнительные исследования: МРТ!! пояснично-крестцового отдела и ЭНМГ н/конечностей, даже! если при осмотре неврологом на кушетке НЕ выявлено зон изменения чувствительности. Эти обследования необходимы для контроля за динамикой.

По результатам исследований стоит обратиться очно! к неврологу с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Если по результатам не выявлено тенденции к миграции грыжевого выпячивания, секвестрации, а также нет нарушений чувствительности, то тактика будет направлена на улучшение трофики и эластичности связочного аппарата (курсы метаболической терапии, хондропротекторов, ЛФК и физиолечение). Рассмотрите препарат карипаин (карипазин) для курсов ФТЛ, разработанный профессором НИИ им.Бурденко. Считается, что препарат способен "стабилизировать" пульпозное" ядро и уменьшать грыжевое выпячивание. Применять строго по инструкции.

Также среди нехирургических методик можно рассмотреть "прицельное" (направленное на 1 сегмент) вытяжение позвоночника на аппарате DRX9000. Методика действительно работает.

Если по результатам обследований имеются иные отклонения, требующие радикальной коррекции, то можно рассмотреть альтернативные способы неинвазивного лечения, к примеру, ультразвуковую деструкцию, хемонуклеолиз, радиочастотную абляцию, вапоризацию и т.д.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,рассмотрите подводное вытяжение
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Выполните дообследование - ионизированный кальций сыворотки, фосфор, паратиреоидный гормон. Коротким курсом приём противовоспалительных препаратов и миорелаксрнтов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужна консультация нейрохирурга
Есть изменения, которые нужно ,что бы посмотрел врач
Невролог, Детский невролог
Проблемы с позвоночником- обратная сторона медали профессионального спорта. Пройдите МРТ и Все таки не медлите с консультантацией нейрохирурга. Ваше состояние не нормально.