Что делать?
Здравствуйте, вечером после прогулки с собакой, нашла на полу живого клеща, не знаю был ли он на мне или на собаке.Клеща сожгла. Позже увидела на ноге красное пятнышко и покраснение вокруг. Не чешется. Скажите пожалуйста,похоже ли это на укус клеща,и если был укус что делать? Куда идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На укус клеща не похоже. Понаблюдайте за этим местом 3 недели, если за это время появится эритема, или температура без каких либо симптомов, обратитесь к инфекционисту.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Пока элемент похож на укус насекомого. Пока только наблюдение. Местно, если зудит, хорошо помогает Фенистил гель. Если поднимитться температура, или появиться эритема в виде кольца, очно наблюдение инфекциониста и сдать кровь ИФА на клещевой боррелиоз.
Елена, Сегодня место уже начало чесаться и появился бугорок.Скажите пожалуйста,на энцефалит когда можно сдать?
На 3-4 неделе.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ присасывается. Если клещ был плоский, то он еще не успел присосаться.
По фото сказать, кто виновник такой ранки сложно.
В течение трех недель будьте повнимательнее к своему самочувствию и состоянию кожи.
Нина, да клещ был плоский
Ничего делать специально не надо. Просто наблюдайте за самочувствием. Не думаю, что это укус клеща.
Нина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это просто укус мошки. Пока просто наблюдать за самочувствием (температура, сыпь в месте укуса, боли в суставах, головная боль) до месяца. Если ничего не будет ничего делать не нужно
Павел, скажите пожалуйста,какая должна быть температура,высокая?Сегодня у меня 37,2 и горло болит.
Любая, но без симптомов ОРЗ
Павел, поняла,благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам!