Укус клеща. Место укуса выспались. Что делать?

Три дня назад укусил клещ. Место укуса сразу покраснела и припухло. Покраснение держится уже три дня. Что делать?

Колит, миокарда, дисцикуляторная энцефалопатия
61 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прикрепите фото места присасывания пожалуйста
В каком регионе проживаете?
Какую-то профилактику проводили?

Ирина Владимировна, фото прикрепили. Первое сегодняшнее, второе вчерашнее. Ростовская область, Таганрог.

Покраснение в первые дни это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Покраснение до 2см в диаметре считаем нормой
Можно применять антигистаминные препараты

Ростовская область не эндемична по энцефалиту, поэтому рутинно профилактику не проводим
Проводим профилактику боррелиоза только, наиболее эффективно в первые 72ч

Ирина Владимировна, как проводить профилактику борелиоза, мы успеваем уложиться в 72 часа.

Принятый ответ

Обычно назначаем доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней краниосакральную терапию

Здравствуйте!
По описанию можно предположить токсико-аллергическую реакцию на укус клеща. Прикрепите пожалуйста фото места укуса.
Скажите пожалуйста профилактику заражения клещевых инфекций проводилась?

Инна Сергеевна, фото прикрепили. Первое фото сегодняшнее, второе вчерашнее. Профилактику не проходили

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

На место укуса в таких ситуациях рекомендуют 2 раза в день наносить гель фенистил 5 дней, на ночь цетрин 1 таб. Они снимут отек и воспаление в месте укуса.

Инна Сергеевна, как принимать тавегил и сколько дней?

Принятый ответ

По 1 таб на ночь, продолжительность приема 3-5 дней.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам необходимо начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно, таб лоратадина по 1 таб на ночь. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз