Боррелиоз положительный

13 июня был укус клеща, думаю просидел не более пару часов. Сняла клеща сестра, смазав маслом, никуда клеща не отвозила. 14 июня выпила доксициклин 200 мг, потом по 100 мг 3 дня. На 11 день появилось небольшое красное пятно около 0.5 см с зудом. Пропила еще доксициклин 4 дня (1 день 200 мг, потом 3 дня по 100 мг). Анализ на антитела от 28.06 на боррелию igm сомнительно, от 05.07 igm положительно, титр 1:400, кп 2,33, igg отрицательно. Температуру измеряла несколько раз от 36,7 до 37,3 была. Симптомов больше никаких, жалоб нет. Инфекционист прописал 7 дней доксициклин по 200 мг, 3 дня сумамед 500 мг. Начала доксициклин с 10 июля, пропила уже 15 дней. Пятно так и не проходит, стало чуть светлей и меньше, с белым центром как прыщ. Потом по рекомендации инфекционистов с этого сайта сдала иммуноблот igm. Что делать дальше? Что сдавать?

Нейродермит
35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Результат иммуноблота на IgM сомнительный (есть реакция с OspC, но нет реакции с р41 и р39). В любом случае, Вы получили несколько курсов антибиотиков, если боррелиоз у Вас и был, то он вылечен. Больше ничего пересдавать и контролировать не нужно, хронизация исключена. По фото эритемы нет, просто местная реакция на присасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перенесли боррелиоз. Антибиотик принимать больше не нужно. Сейчас необходимо лечение пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости это не была эритема, а реакция на клеща, может не все части достали (на будущее: маслом заливать нельзя, он в агонии начинает выпускать в рану все свое содержимое, в том числе и вирусы с бактериями, достаем только пинцетом)
По анализам боррелиоз подтвердился, но вы его пролечили, можете допить до 21 дня и больше не нужно. Анализы сдаёте через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы приняли достаточный курс антибиотиков, больше ничего принимать не надо. Возможно было инфицирование боррелиями, но полноценное заболевание не рзвилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое