Консультация инфекциониста /

Помогите пожалуйста.... — вопрос №1024823

Здравствуйте. Ребёнку 1год 1 месяц. Лечимся уже 3 месяца ,то герпесный стоматит,то пневмония с коронавирусом, то орви, ещё лор назнал лечение ,потом живот лечим,целый букет.. 3 дня назад врач над выписала цитовир. Первый день дала ничего ,на второй день по всему телу красные здоровые пятна фото 1. Потом на руках высыпали прыщи врач сказал это герпесное. Красные пятна от аллергии прошли ,а вот маленькие вродыри по всему телу остались ,прикрепила фото. У нас постоянно ещё болит горло красное , сдали мазки на вирус эпштейна-барр, пришёл положительный. Скажи что делать ? Я очень переживаю... опасный этот вирус ? Как лечить её волдыри? Врач нам прописал ацикловир 400т по 1/2 таблетки 2 раза в день, + кандид в рот. Вчера только закончили курс кипферона свечи 10 дней. Пьём зодак и энтеросгель.

Педиатр
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сдавали 3 дня назад подойдёт?

Педиатр
Да. Прикрепите, пожалуйста, результат.
Клиент
Ксения, здравствуйте.прикрепила .
Педиатр
Сироп гноприносин принимать внутрь, ацикловир для такого маленького ребенка большая дозировка. В анализе крови все показатели которые указывают на наличие вялой бак инфекции. Я бы выписала антибиотик амоксициллин на 5-7 дней. Потому что состояние ребенка скорее уже связано с коинфекцией.
Клиент
Ксения, ох мы только месяц назад пили 20 дней антибиотик...
Педиатр
Смотря какой и в какой дозировке, возможно от этого и есть вялое течение болезни.
Клиент
Ксения, я ничего не пойму ,от чего такие воодыри этот вирус эпштейна-барр?
Педиатр
Герпесвирусная инфекция, думаю, что присоединилась на фоне уже имеющейся какой- либо вирусной инфекции, осложнилась присоединением бак.инфекции, вы пропили антибиотики в недостаточно дозе и «смазалась» клиническая картина.
Какая была дозировка антибиотика и название?
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас что принимаете? Во рту такие волдыри есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуцйте.Зодак , ацикловир 400 1/2таблетки 2 раза в день, энтеросгель. Кандид в рот. На языке увидела 1. Мы в июне болели вот этим герпесным стоматитом....
Педиатр
А кишечные симптомы когда были? И что в них входило?
Клиент
Мария, делали узи желудка и узи брюшной полости . Прекрепила результаты
Клиент
Мария, делали узи 1 августа
Педиатр
Тут вам антибиотик точно не показан. Ацикловиром я бы тоже не лечила маленького ребёнка и доза большая, 20мг/кг расчёт идёт. Герметическая инфекция имеет место быть, в контакте с ветрянкой не были?
Клиент
Мария, нет не было, а чем тогда лечить ? Мы уже почти месяц пьём креон ,баксет беби
Педиатр
Сыпь какой день держится уже?
Клиент
Мария, 3
Педиатр
Я так поняла животик беспокоит ребёнка, поэтому можно тримедат детский по 50 мг 3 раза в день, он в порошке есть, разводите с любой жидкостью. За 30 мин до еды. Это нормокинетик, т.е нормализуют моторику всего пищеварительного тракта.
Стул какой чаще у ребёнка?
Клиент
Мария, сейчас у нас начались запоры. На 3 день делала клизму. А от чего такие волдыри ? У нас мазок из зева положительный вирус эпштейна-барр, от него ?
Педиатр
Запор так же может быть и на фоне бак сета.
Все таки рекомендую подумать насчёт тримедата.
Сыпь очень похоже энтеровирусную, этот вирус вызывает синдром рука нога рот, это не опасное заболевание, самопроходящее. Волдыри ребёнка никак не беспокоят?
Клиент
Мария, просто они с каждым днем расползаются по телу. Даю зодак не чешет
Педиатр
Новые появляются имейте ввиду?
Клиент
Мария, да
Клиент
Мария, так какие мои дальнейшее действия ?
Педиатр
Ацикловир не могу отменить дистанционно, поэтому продолжайте его пить , доза 400 мг большая , поэтому расчёт 20 мг на кг 4 раза в день. И только 5 дней.
Но я уже сама переживаю, почему на его фоне все равно подсыпает и не имеете ли вы дело с ветрянкой все таки или со стрептодермией.
Педиатр
Рекомендую вопрос перенаправить инфекционистам