Тревожное расстройство

Здравствуйте! В 2018 году мне первый раз были назначены Антидепрессанты, была паническая атака, ну и соответсвенно страх, что со мной. Пропила 1,5 года, все наладилось, успокоилась, прекратила приём. Через 4 месяца, снова началась тревога, в виде сердцебиений, внутреннего дискомфорта, и прочих симптомов, снова назначили АД, пила 10 месяцев, успокоилась, прекратила, через месяц все то же самое и опять антидепрессанты. Прекратила пить 9 месяцев назад. Но симптоматика вернулась, но больше пить антидепрессанты не хочу, тк эффект он них только, когда пью. Начала заниматься с психологом, сама много читаю, делаю упражнения. Но весь процесс как « на волнах», то хорошо, то плохо. Из препаратов пью тиралиджен 0,5 на ночь. Хочу услышать Ваше мнение: 1. Возможно ли вылечить мое ГТР без антидепрессантов? 2. Нужно ли проверять сердце? ( Узи и Экг в январе / норм. Беспокоят сердцебиения и иногда боль слева) 3. Не сделаю ли я себе хуже, что отказалась от антидепрессантов? 4. Смогу ли я избавиться от этой «болячки»? 5. Иногда я ощущаю внутри как будто сильное перевозбуждение нервной системы, пугает меня это. Как можно это убрать? Опасно ли это? Неужели это на всю жизнь?!

Нет жёлчного пузыря
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! В таких случаях альтернативой медикаментозному лечению могут быть только систематические занятия лечебной физкультурой, активные виды отдыха (плавание, лыжи и тд), укрепляющие нервную систему, длительные прогулки на свежем воздухе, регулярное получение положительных эмоций, новых впечатлений (поездки, путешествия).
Эффективная психотерапия тоже пойдёт Вам на пользу. Это могут быть как групповые, так и индивидуальные формы.
Например, арт-терапия, гештальт-терапия, разговорная терапия. Можно добавить массажи, телесно-ориентированную психотерапию.
Вам нужна свобода в эмоциях, антидепрессивная ( физическая и эмоциональная) активность, интересные для Вас виды деятельности.
Интерес, позитив и активность будут наполнять Ваш организм здоровыми психосоматическими энергиями и стабилизировать его психофизиологическое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с тревожным состоянием, с па. Здесь эффективен будет комбинированный подход: 1.мед.коррекция и 2. на фоне лечения, работа с психологом.
По Вашим вопросам:
1. можно не сколько вылечить, сколько научиться понимать своё состояние, научиться управлять своей тревогой и па прибегая к работе с психологом/психотерапевтом.
2. сердце проверить можно - ведь тревога провоцирует и физиологически усиленную работу организма - ведь когда Вы тревожитесь или находитесь в па, то дыхание учащается, сердцебиение становится более активным.
3. Вы можете не сразу оставлять ад, а на фоне лечения начать работать с психологом, Вы сможете научиться понимать и управлять своей тревогой, освоите техники совладания с па и когда будете уже сходить с ад, то уже сможете иначе воспринимать ситуации, которые раньше вызывали тревогу.
4. Вы сможете научиться понимать себя и свою тревогу!
5. То, что Вы ощущаете - это тревога, сама по себе она не опасна.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, я 3 раза пила АД, смысл их принимать, если все заново. Я работаю с психологом, но не чувствую, что получаю от неё результат, больше все таки от того, что сама читаю, слушаю, проходила курс. У меня ПА нет, есть вот это ощущение « перевозбуждения нервной системы». Я понять не могу, можно лечить без таблеток или нет, врач сказал, можно попробовать! Часто думаю, что вдруг « биохимия» нарушена, а я пытаюсь только психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние вполне можно вылечить безмедикаментозно. Главное найти хорошего психотерапевта. Сопутствующие симптомы при условии нормальных обследований вызваны вегетативной симптоматикой в рамках тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта, как бы я хотела найти такого врача… но совершенно не представляю как. Я даже не знаю, как должны проходить сеансы.

Спросите у своего участкового психиатра, они должны знать таких специалистов, может порекомендуют кого-то. Можно конечно и онлайн с кем-то заниматься, но я не рекомендую, мне кажется такие занятия менее эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие антидепрессанты Вы принимали и в каких дозировках? Чтобы лечение было эффективным, нужно соблюдать несколько условий:
- антидепрессанты группы СИОЗС принимать в высоких дозировках.
- принимать не менее полугода от момента улучшения (!)
- параллельно обязательно (!) нужна психотерапию.

По вашим вопросам:
1) возможно, но это сложно, вероятность успеха значительно ниже, чем при лечении АД.
2) если не обследовали сердце, то, конечно, нужно это сделать.
3) хуже сделаете лишь с точки зрения эффективности терапии.
4) да, при правильно подобранной терапии можно добиться полной ремиссии и жить полноценной жизнью.
5) это ваша тревога, на фоне лечения это пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, я пила селектру 10 мг -1,5 года, потом -10 месяцев, снова 10-месяцев.
Мне достаточно было этой дозировки, психотерапию не проходила во время лечения.

Рекомендую вернуться к терапии. И параллельно заниматься психотерапией. Тогда получится решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, я пропивала, но после отмены все возвращается. Психотерапия во время лечения разве может помочь? Если не испытываешь тревогу, стимула нет! До приёма АД не было такого.
Я боюсь, что мне придётся пить их всю жизнь, а я планирую ребёночка…

Повторюсь, если совмещать АД и психотерапию, то получится решить проблему. Не придётся всю жизнь принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно,но медленней и нужно найти хорошего психотерапевта от кот будет толк, а это непросто, сердце проверять нет смысла, вся ваша проблема в голове, с АД решить проблему легче и быстрее, отказавших от них мож сделать себе хуже, Осн препарат выбора АД. Сильное перевозбуждение фенибут по таб,2 р/с+ЭЭГ нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а что такое ЭЭГ?

электроэнцефалография