Кальпротектин повышен

Добрый день. У ребёнка 7 лет каждый месяц сопли, аденоиды удалены, педиатр посмотрел и сказал воспалена слизистая. Назначили сдать кал, очень сильно повышен кальпротектин. Были на приеме у инфекциониста, сдали кучу анализов. Помогите расшифровать и понять куда идти дальше. Инфекционист в отпуске до 10 сентября. В детстве у сына находили лямблии, лечили 3 раза. Может быть такое, что не вылечили? Ферритин тоже постоянно падает. Что ещё нужно сдать? Какой диагноз у сына? Что лечить?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам анализ на кальпротектин не найду. Его сейчас беспокоят только сопли?

Мария, results_311124393 (9).pdf
Сейчас ничего пока не беспокоит, лето, в школу не ходили, ничего не цепляли. Меня беспокоит его ферритин и его вес. В свои уже 8 лет весит 21 кг

Рекомендую лямблии пролечить у инфекциониста , лечение 3х этапное должно быть, просто альбендозода или немозол попить не получится, нужна поддерживающая терапия ( спазмолитики, желчегонные, пробиотики, сорбенты, ферменты)

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно сейчас начать с ребёнком обшеукрепляющие действия. Начать принимать хилак форте 15 капель 3 раза в день, бифидум бактерин 3 флакона в день, 30дней, и некоторое время не давать ему животный белок. Это молочное , рыбу и мясо. Также и сахар. На этой диете сильно снижается общий воспалительный фон, и возможно, кальпротектин сам нормализуется. Потому что если надеяться на одни лекарства, то не всегда будет полноценный и, главное, стойкий эффект. Попробуйте, раз в неделю давайте все, кроме молочного, а 6 дней пробуйте без мяса и молочного. Так всего 1 месяц. Иногда очень хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул какого характера ? По анализу копрограмма признаков воспаления нет . Повышен фекальный кальпротектин . Обнаружены антитела к герпес 6 типа , лямблий . Как давно болели вирусными инфекциями ? Кишечными инфекциями ?

Екатерина, стул обычный. Перед сдачей кала, как лечили сопли. Кишечными давно болели

Необходимо сдать этот показатель в динамике , так как гельминты могут давать воспаление . После лечения инфекциониста контроль фекального кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте отдельно кал на антиген к лямблиям и обратитесь за лечением к инфекционисту