Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1227889

Здравствуйте!
При стуле начала беспокоить кашеобразонсть, сам стул бывает до 3х раз в день. Так же в начале дефекации бывает что идет просто пена (может похожее на слюну? не знаю как назвать), после этого уже начинается нормальная дефекация. Очень редко бывает что идет просто немного этой пены и всё, ощущение будто воздух копится и дает такой эффект.

Иногда вообще все нормально, стул до 2х раз и оформленный.
Ничего не болит.

Пока сдал анализ только на кальпротектин, он показал - 65.34+ мкг/г. Сильно ли это завышено и могут ли симптомы быть чем-то серьезным?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Показатель повышен у Вас, что указывает на воспалительные заболевания кишечника. Нужно сделать колоноскопию, анализ кала на копрограмму, паразитарные болезни (кал на гельминтозы).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел, фекальный кальпротектин повышен с минимальной активностью.
Что вас ещё беспокоит?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, кал на гельминты методом Parasep

Клиент
Анна, в целом больше ничего не беспокоит. Меня больше волнует сам факт такого стула , сразу мысли гоняю всякие и нервничаю. Вы перечислили много анализов, но скажите, есть смысл делать колоноскопию сразу же ? Может она сразу раскроет есть ли серьезная проблема? Хотя вроде анализ повышен не очень намного ...
Клиент
Анна, так же года два назад заметил будто веревки в кале, ходил к врачу, сдавал на паразитов, ничего не показало, но они иногда все равно бывают. По моему мнению это похоже просто на вытянутую слизь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
исключите из рациона приём свежих овощей и фруктов и наблюдайте за стулом
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фекальный кальпротектин повышен незначительно , воспалительный процесс в кишечнике исключен .
Узи, биохимический анализ крови проходили?
Как давно такой стул ? После чего стали отмечать?
Клиент
Екатерина, УЗИ брюшной полости сделал примерно полтора года назад, все в норме .
Беспокоить меня стало примерно года 2 назад , в целом сам не помню когда , замечал что после некоторых продуктов кашеобразный стул чаще (овсянка, квас).
Биохимию сдавал полтора года назад, все в норме было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если после кваса у вас кашецообразный стул это норма , так как квас вызывает бродильный процессы и может быть диарея .
Надо сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови: алт, АСТ , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумин, мочевина .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп .
Клиент
Екатерина, есть ли смысл в колоноскопии сразу? Может она сразу откинет серьезные болячки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таком фекальном кальпротектине колоноскопия не показана .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом жалоб и анамнеза можно предположить наличие срк в сочетании с сибр. Повышение кальпротектина у вас незначительно, колоноскопия в настоящее время с учётом возраста не показана
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения повторить
Пересмотрите свое питание, возможно какие либо продукты приводят к изменению консистенции стула!
В вашем случае достаточно:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, а данный препарат можно принимать параллельно со сдачей анализов? Так же принимаю щас Урсосан перед сном
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! Буду потихоньку сдавать анализы, и приму препарат
Потом с результатами к врачу сходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лучше обратиться к врачу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо еще раз!