С помощью каких анализов достоверно обнаружить цисты лямблий?
Здравствуйте, уважаемые наши доктора! Мужчин с праздником! Женщин с наступающим! Подскажите пожалуйста, у меня в 2024 году обнаружили цисты лямблий. В 2026 просто цисты(анализы прикрепляю) Несколько вопросов: всегда ли в анализах могут присутствовать лямблии? Или надо сдавать переодчески? Если я не лечил лямблий, значит они и не исчезли и следовательно просто в этот раз их не увидели. У меня уже много лет время от времени бывает усталость и мышечная слабость. Также от сладкого и орехов аллергия или как ещё ее называют (дерматит возможно?). Все анализы в норме. Сдал много анализов за все это время. Я грешу на лямблии. Прочитал много о них информации. У меня (особенно ночью) жажда повышенная, часто хочу есть. Слабость, а о чем я уже упомянул. Ии выдает информацию, что все эти симптомы могут быть по причине наличия лямблии. Какие анализы сдать для исключения этих паразитов? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет, цисты могут выделяться с калом периодически, поэтому при наличии подозрительных на лямблиоз симптомов кал сдают не менее 3 раз. Просто так, если симптомов нет, сдавать кал не нужно. Бессимптомный лямблиоз не опасен и не требует лечения, организм обычно сам справляется с лямблиями в течение нескольких недель или месяцев, без всяких лекарств.
2. Описанные симптомы неспецифичны, могут иметь множество разных причин и именно для лямблиоза не типичны. Для лямблий, так как это кишечная инвазия, характерны в первую очередь желудочно-кишечные симптомы вроде диареи и болей в животе, также аллергические проявления в виде крапивницы.
При подобных симптомах искать лямблий, скорее всего, нецелесообразно.
Для исключения лямблиоза обычно сдают кал на цисты либо антиген в кале 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Ольга Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, после попадания в организм лямблий, не всегда развивается заболевание, встречается и транзиторное носительство.
По представленным анализам в настоящее время нет данных за лямблиоз. Для полного исключения рекомендуется сдать анализ кала трехкратно с интервалом 2-5 дней.
Описанные симптомы мало вероятно, что связаны с лямблиозом, так как для него характерно течение по типу отстрой кишечной инфекции ( боли в животе, диарея)
Обнаружены цисты Entamoeba coli - это представитель нормальной флоры кишечника, не требует лечения и не вызывает симптомов
Ольга Алексеевна, здравствуйте! В 2024 году вроде лямблии были. Они же не безопасны?
Если не было симптомов таких как жидкий стул и боли в животе, то более вероятно, что было транзиторное носительство - это состояние, когда заболевание не развивается.
Для исключения лямблиоза в настоящее время рекомендуется анализ кала методом парасеп трехкратно
Ольга Алексеевна, Я думаю, у меня это хронический характер носит. Бывает и жидкий стул и проблемы с жкт
В такой ситуации действительно имеет смысл сдать анализ кала еще 2 раза на лямблии и исключить или подтвердить их как причину жидкого стула
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации у вас обнаружена условно патогенная флора цисты Entamoeba coli , которые могут содержаться в нормальных условиях и обычно лечения без соответствующей клиники не требуют.Для исключения лямблиоза стандартно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 4-5 дней. На данный момент данных для назначения лечения нет
Петр Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Самым информативными исследованиям на предмет лямблий является кал на антиген или дуоденальное зондирование. Первый способ обычно больше доступен, поэтому чаще всего используют его. Что касается описанных симптомов, скорее всего не связано с лямблиями. В подобных ситуациях рекомендуют посетить эндокринолога.
Наталья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лямблии это паразит протоковый, для их диагностики сдают кал на цисты простейших или кал на антиген лямблий или проводят дуоденальное зондирование, это один из самых точных методов диагностики.
Описанные симптомы могут встречаться при лямблиозе.
Инна Сергеевна, спасибо за информацию. А правда, что паразиты могут прятаться и даже при дз не всегда можно их заметить?
Дуоденальное зондирование один из самых точных методов выявления паразитов в том числе лямблий.
Если лямблии есть, то в порции А их должны обнаружить.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если накануне принимал активированный уголь, это не скажется на анализах кала?
Добрый день!
Нет, это не исказит результаты обследования.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Давайте обсудим по-порядку:
1. Если лечение ранее не проводилось, теоретически паразит может сохраняться. И у вас сейчас в феврале также обнаружены цисты. Однако клинически значимый хронический лямблиоз у взрослых встречается значительно реже, чем принято считать. В большинстве случаев у иммунокомпетентных людей (т е у людей без тяжелого иммунодефицита) возможна самостоятельная элиминация паразита или бессимптомное носительство. Ваш вариант скорее всего второй.
2. Что касается описанных жалоб - это симптомы крайне неспецифические. Они не формируют типичной картины хронического лямблиоза. Для активной инфекции более характерны длительная диарея, метеоризм, боли в животе, снижение массы тела, признаки мальабсорбции. Представленные жалобы значительно чаще связаны с образом жизни, нарушениями сна, уровнем стресса, особенностями питания, возможными эндокринными или метаболическими факторами.
3. При отсутствии кишечной симптоматики и нормальных анализах крови вероятность того, что именно лямблии являются причиной хронической слабости и жажды, оценивается как низкая.
Оксана Александровна, проблемы с жкт у меня есть. Возможно в зависимости от состояния иммунитета , симптомы могут меняться. Я читал, что описанные мною симптомы могут быть характернв для наличия лямблии
А какие симптомы со стороны ЖКТ вам беспокоят?
Оксана Александровна, иногда вздутие, некое журчание, газообразование
Подобные проявления крайне распространены в общей популяции и чаще всего связаны с функциональными нарушениями кишечника, особенностями питания, избыточным потреблением простых углеводов, реакцией на отдельные продукты, стрессом или нарушением моторики ЖКТ. Такие симптомы сами по себе не являются специфичными для хронического лямблиоза.
Для клинически значимого лямблиоза характерна иная картина: стойкая или рецидивирующая диарея, выраженный метеоризм в сочетании с болями, признаки мальабсорбции (жирный стул, снижение массы тела, дефицит витаминов), иногда субфебрилитет. Изолированное периодическое вздутие и урчание без диареи и без объективных лабораторных признаков нарушения всасывания не формируют типичный профиль хронической паразитарной инфекции.
Таким образом, в вашем случае скорее имеет место бессимптомное носительство (именно оно чаще всего и встречается), но описанные гастроинтестинальные симптомы по своему характеру больше соответствуют функциональным расстройствам кишечника, чем активному хроническому лямблиозу. Поэтому связывать длительную слабость, жажду и системные жалобы исключительно с этим паразитом клинически не обосновано.
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, как проверить состояние кишечника в целом по всем параметрам?
Обследование всегда назначается исходя из конкретных жалоб, анамнеза и данных осмотра. Сдавать анализы «на всех паразитов подряд» без симптомов и эпидемиологических оснований нецелесообразно: паразитарные инфекции встречаются значительно реже, чем принято считать, а такие обследования часто приводят к ложноположительным результатам и ненужному лечению.
Судя по вашему описанию ситуации и с учётом того, что вы уже сдавали кал на яйца глист и простейших и там кроме этих цист ничего не найдено, ч не виду повода для углубленного обследования на предмет гельминтозов. Скорее причина кишечных симптомов гастроэнтерологическая, нежели инфекционная
Оксана Александровна, спасибо.