Консультация педиатра /

Остановка дыхания — вопрос №1025086

Девочка 2.5 месяца, стала делать движения будто не может вдохнуть. Дальше от страха плохо помню, кажется потрясла за ноги. Мин через такое повторилось. Вызвала скорую ,
сказали неврология, ничего страшного.Но теперь боюсь оставаться одна. У меня жуткий страх, я просто схожу с ума. Этот страх на фоне постоянных срыгиваний ( лежали в больнице даже, сказали такая особенность её, перерастёт) , она давится, пару раз захлебывалась, но в этот раз было другое. Я больше не могу, помогите, что делать в таких ситуациях? Это опасно? Что может произойти? Плановый поход к неврологу не скоро, один врач на район, нет записи.
А я сейчас - не могу идти в туалет, есть, пить, боюсь отвернуться, боюсь свихнуться и навредить ей . Боюсь спать, а вдруг случится ночью, а я крепко сплю. Помогите!

Возраст: 27

Хронические болезни: Девочка 2.5 месяца, стала делать движения будто не может вдохнуть. Дальше от страха плохо помню, кажется потрясла за ноги. Мин через такое повторилось. Вызвала скорую , сказали неврология, ничего страшного.Но теперь боюсь оставаться одна. У меня жуткий

Педиатр
Здравствуйте, она правда не могла вздохнуть или просто делала такие движения? Это было во сне или во время бодрствования?
Что кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, был полумрак, я не уверена, от страха всё помутилось. Смесь Альфаре амино

Педиатр
Возможно стоит поменять бутылочку, если были моменты, когда она захлебывалась, кормить только на руках.
Им снятся сны, поэтому их может что- то во сне напугать. Думаю, не стоит переживать и трясти вниз головой точно не нужно. Если такое произойдет повторно, обязательно записаться к неврологу. Во время приступа необходимо дать доступ свежего воздуха, взять ребенка на руки попытаться успокоить.
Сами успокойтесь тоже, можно принимать валериану, афобазол, тенотен.
Клиент
Ксения, захлебывалась срыгивания и, при кормлении все нормально. Также много слюней течет, может ими давится
Педиатр
Ребенка нужно класть на бок, подкладывая валик из пеленки под спинку, если срыгнет, то ей ничего не попадет.
Клиент
Ксения, спасибо, но это банальные вещи, это все знаю и делаю, но вот сейчас прошло два часа после кормления, лежит на спинке , меняем подгузник, и срыгнула, теперь икает сильно
Клиент
Ксения, она же не может 24 часа лежать на боку с валиком
Педиатр
Может, сначала на одном боку, потом на другом!
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллегу, это связано с незрелостью цнс, Когда ребенок засыпает, тонус мышц физиологически снижается, таким образом позволяет тканям спадаться и нарушать дыхание. Это с возрастом проходит. Нсг в 1 мес делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, делали, перинатальная энцефалопатия написали, но врач со скорой сказал ничего серьезного
Клиент
Александра, да, но в третий раз она это сделала, мин 15 спустя, не спала уже, просто лежала, успокоилась после плача
Педиатр
Носогубный треугольник не синел? Кожные покровы бледнели? Узи сердца как?
Клиент
Александра, вроде не синел... После моей встряски она закатилась и вся красная была
Клиент
Александра, в третий раз нет, не стекла, не краснела, УЗИ сердца ложная хорда
Педиатр
По вашему описанию похоже на неврологическую незрелость. Успокаивайтесь. Не переживайте.
Как дела со стулом у ребёнка, срыгивает когда? Помногу?
Клиент
Александра, стул немного проблемный, раз в два три дня, иногда помогаю , газоотводной трубочкой. Срыгивания, да часты, была даже рвота сначала, лежали в больнице, потом вроде почти прекратились, неделю назад опять начались, может срыгивать после еды через два часа, в спокойном состоянии, после сна
Клиент
Александра, как успокаиваться? Что может быть с этой незрелостью, это опасно?, как мне действовать в таких ситуациях? Как не бояться ночи?
Педиатр
Водичку допаиваете? На ив обязательно нужно давать воду, по 30 мл на кг массы тела в сутки. Массажик и выкладывания на живот?
Клиент
Александра, не пьёт ни в какую, из бутылочки реально захлебывается, с ложки все выплёвывает, капала на соску, но это мало
Педиатр
Срыгивания спустя 2 ч, когда ребенок спокойно лежит?
Педиатр
Шприцом можно попробовать
Педиатр
Незрелость - не опасно, нужно просто подождать и пережить этот период, на развитие нужно время, чтобы окрепли нервные волокна, образовались нейронные связи в мозгу, которые регулируют все процессы нашего организма. Подкладывайте валики, меняйте бочки в течение суток, чтобы ребёнок не захлебнулся. Ну, и вообще у детей есть инстинкт самосохранения, они при срыгивании поворачивают голову вбок.
Клиент
Александра, да
Клиент
Александра, пробовали шприцом, выплёвывает всё
Педиатр
Продолжайте, по чуть чуть, по мл - по 2-2,5
Педиатр
Вес как прибавляет? При рождении какой был и сейчас?
Клиент
Александра, прибавила 2 кг с рождения, был 2860.
Второй день кажется не наедается
Педиатр
Прибавки хорошие
Клиент
Александра, но эти эпизоды не были связаны со срыгивание, это что то другое было, спазмы, судороги ...я не знаю. Это опасно? Что делать если повторится? Просто подождать? Потрясти, постучать , водой брызгать? По щекам хлопать?
Скорая ехала мин 10, плюс пока вызывала.
Можете мне уверенно сказать, что я просто ненормальная мамаша, с ребенком ничего не случится, это обычные явления
Педиатр
Снимите видео, так с описания ваших слов не очень ясна картина. Перед тем, как все произошло, ребёнок плакал? Я не могу вам так сказать, я вас понимаю, каждый родитель очень переживает за свое дитя, особенно если он первый.