Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от антибиотика — вопрос №1025130

Здравствуйте. Недавно обратился к врачу с жалобой на диареи после приёма пищи. После проведённых анализов и обследования врач поставил диагноз: СИБР. Была выявлена полиферация Klebsiella pneumonia и Candida albicans, также снижены молочнокислые бактерии и бактероиды. Мне назначили антибиотики ципринол и флуконазол в течении недели. По окончанию недели Линекс в течении месяца. Пока я проходил обследования, два раза в день пил энтерол, так как при его исполльзовании диарей почти не было, но как переставал пить, то диареи сразу возвращались. Сегодня первый день как я начал проходить назначенный курс лечения. Не стал пить энтерол (врач сказал можно больше не пить) выпил таблетку ципринола часов в 12 дня, через пару часов пообедал и сразу же случилась воянистая диарея,всё что съел всё вышло. Что мне делать если при первом же приёме антибиотика у меня такое, я ещё флуканазол не успел выпить даже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бескаменный холецистит, хр. гастродуоденит, гастроэзофагетальная рефлюксная болень

Педиатр
Здравствуйте. Вы этих бактерий выявили анализом на дисбактериоз?
Педиатр
Проходили ли вы дыхательный водородный тест?

Клиент
Мария, да это анализ на дисбактариоз выявил бактерий и грибок. Дыхательный тест проходил - результ хеликобактери не выявил
Педиатр
Есть дыхательный уреазный тест и есть водородный дыхательный тест, они разные. Начните соблюдать рекомендации коллеги: альфанормикс, закофальк. После них пропейте бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Мария, да, получается я урезанный водородный тест проходил. Спасибо за ответ!
Педиатр
Смотрите, анализ на дисбактериоз неинформативный, мы по нему лечение не назначаем. Флора кишечника доконца неизучена. На фоне чего у вас диарея началась? Связывайте с чем нибудь?
Клиент
Мария, врач сказал что дисбактариоз и как следстиве диареи возникли из-за плохого оттока желчи, на узи хр.холецестит и биллиарный сладж 1 стадии. Общий анализ крови в норме, на биохимичеком немного прямой билирубин повышен, анализ на паразитов тоже отрицательный, поджелудочная впорядке. Поэтому вот к такому выводу пока что пришли.
Клиент
Мария, диареи вообще на ровном месте начались, вообще ни с чем связать их не могу. Вообще у меня проблемы со стулом были довольно давно, т.е стул плохо оформленный был в тесении не одного года. вот когда диареи начались сразу после каждого приёа пищи, я пошёл к врачу.
Педиатр
Антибиотики в данном случае усилят диарею, на основании анализа на дисбактериоз мы не можем назначать. Сдайте кал на токсины клостридий А и В.
Сейчас к лечению энтерола и альфанормикса можно добавить тримедат 200 по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды. Это поможет нормализовать моторику
Клиент
Мария, если завтра опать реакция на антибиотик будет то перейду на альфанормикс и всё что мне тут посоветовали. Спасибо за консультацию!
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько дней Вы пьете Ципринол?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Первый день, первую таблетку выпил и сразу диарея.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы заменила этот препарат на Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней - это кишечный антисептик, паралельно с ним - Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 3 недели.Стараться соблюдать диету по fodmap.Плюс ферментные препараты - подойдет Креон или Мезим-Нео 25.000 3 раза в сутки.(14 дней)
Клиент
Яна, Мне ципринол назначили так как на него чувствительность бактерии самая сильная. Если я заменю препарат это не скажется на эффективности лечения? И зачем креон пить? Поджелудочную я тоже проверял там всё хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока пьёте альфанормикс-лучше пить ферменты.И АФ является препаратом выбора в вашей ситуации.
Клиент
Яна, Ясно, благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы, поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, Благоарю за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует! Пробиотики усиливают диарею! В вашей ситуации для уточнения причин диареи - кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, ОАК,СРБ,ферритин, кал на токсины клостридий.
На данный момент - диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут , эрмиталь 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол до 14д, гидрасек 1т\сут 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, общий анализ крови - всё внорме только эузинофилы снижены (0.5), биохимия тоже всё хорошо, но немного повышен прямой билирубин. Если С-белок это общий белок сыворотки, то он тоже в пределах референсных значений. Анализ кала на гильминтов, простейших и цисты - отрицательный, урезаный дыхательнй тест - норма, поджелудочная и по крови хорошо и по панкреатической эластазе 500мгк/г, кольпртектин повышен -132.7 мгк/г. На узи брюшной полости - хр. бескаменный холицестит ,билиарный сладж 1 стадии. Врач сказал что это из-за плохого оттока желчи у меня сформировался СИБР и повышен кольпротетктин. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван.
Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены.
При сибре пробиотики могут только ухудшить общ состояние.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP(диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Исключая углеводы из рациона не будет происходить брожение.
Дообследоваться : фекальный кальпротектин, бак кала с определением токсинов клостридий А и В.
Энтерол по 1 капс 2рд 10 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анализ на токсины кластридий не делал, а кальпротекин повышен - 132.7 Мне врач сказал что это из-зи СИБР кальпротектин повышен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, сдайте кал на токсины клостридий А и В.
Антибиотик не принимать, тк диарея может участится
Клиент
Анна, Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ на дисбактериоз не информативен .
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины к клостридиям дефицелле а и в.
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Анализ на токсины кластридий не делал, а кальпротекин повышен - 132.7 Мне врач сказал что это вроде как из-зи СИБР кальпротектин повышен.
Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на этом фоне может повышаться . Повышение незначительное .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Как давно беспокоит диарея? При неэффективности терапии рекомендую выполнить колоносокопию и кал методом обогащения Парасеп.