Консультация гастроэнтеролога /

Диарея по утрам — вопрос №1432852

Такой вопрос, уже долгое время присутствует диарея по утрам переодически, в основном когда не высплюсь, стул светло коричневый, жирный, оставляет пленку на воде, иногда бывает кашицеобразный стул такого же цвета, если начинаю пить кефир, стул нормализуется, подскажите, в чем может быть проблема? Есть гастроскопия и узи органов брюшной полости делал давно, сейчас уже не найду, но там было все в норме

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин жидкого стула может быть много, самые частые это СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментная недостаточность поджелудочной железы. Чтобы определится, что именно является причиной необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике ведения. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при диареи более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Все остальное, по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какая здесь связь с кефиром может быть? Почему он помогает не подскажите?

Гастроэнтеролог
В кефире много ацидофильных и лактобактерий, которые благотворно влияют на кишечную микрофлору.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, контрольное УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо пройти дообследование для выяснения причин данного состояния:
1. Кал на панкреатическую эластазу (посмотрим как работает поджелудочная железа).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейшие методом ПАРАСЕП.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, ферритин, амилаза, липаза).
На данный момент по лечению:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.