Консультация психолога /

Привычка ребенка — вопрос №1025132

Здравствуйте! Ребенку 2,10 г., начали ходить в детский сад. Пока проходит период адаптации. Забираем до сна. И спустя 5 дней директор с психологом спрашивают: "почему ваш мальчик часто морщит нос и как будто нюхает и на прогулке и в группе и при виде незнакомых людей"? Да, мой сын так иногда делает, так как видел ёжика, собачки, когда подходят к нему так обнюхивают и т.д. Иногда может так сделать, когда резкие или незнакомые запахи, например. В связи с этим у меня вопрос. Такое поведение - это плохо или это какой-то симптом? Почему акцентируют на этом внимание? Заранее спасибо!

Психолог
Алена, здравствуйте! Ребенок Ваш сын ещё совсем малыш, а детям свойственна подвижность мимики, пародии на животных, возможно какая-то временная фиксация. Если же это выраженные тики, то это повод обратится к неврологу. Думаю с малышом все в порядке, и он проходит адаптацию к детскому саду. В любом случае, не паникуйте , наблюдайте за ним. В вопрос воспитателя и тем более психолога детского сада « почему Ваш сын так делает...?» , как минимум не корректен
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!

Психолог
Здравствуйте! Для людей копировать поведение животных это не норма. Норма, если у ребёнка спросить: "кто так делает" - он отвечает, например, ёжик или собака или "покажи как ёжик делает" - он показывает. А если ребёнок так делает, всё время, обнюхивает и так далее, здесь уже вопросы, так как другие дети тоже начнут копировать поведение Вашего ребёнка.
Он и сам мог копировать, например из мультфильма. Какие мультфильмы смотрит ребёнок?
Принятый ответ
Психолог
Алена здравствуйте. Странно что психолог задаёт такие вопросы, она по сути должна понимать,что дети пародируют и звуки животных, пока развиваются и растут. В 2 года это норма, думаю ребенок повзрослеет и начнет "отделять" животного и человека
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Алена. Меня больше удивляет почему психолог задаёт вам этот вопрос. Тут скорее вы имеете право поинтересоваться у неё о причинах такого поведения. У каждого человека есть свой ведущий канал восприятия информации. Кто-то хорошо запоминает на слух, кому-то надо увидеть, другому потрогать. У вашего ребёнка может быть прекрасно развито обоняние и запах может быть для него значим и информативен. А возможно, это действительно игра и подержание, что также является нормой. Тут достаточно поговорить с малышом, чтоб понять причину.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Ребёнку изначально присуще творчество и воображение. Отождествление себя с разными персонажами, в том числе и с животными, - это норма. В таких играх развивается эмоциональная сфера ребёнка, формируется гибкость мышления. Главное, не фиксируйтесь на том, что его поведение недопустимо. И скоро малыш переключится на что-то другое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Психолог
Здравствуйте, Алёна, психолог обратил на это внимание, когда она так делает, как часто. Это может быть проявление тиков, как ответ на эмоциональное возбуждение. Стоит обратиться за консультацией в неврологу. Такого рода тики довольно часто встречаются у детей.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это совершенно нормальное поведение для ребёнка такого возраста. Ребёнок пародирует поведение животного, у него это вызывает интерес. Не переживайте и не обращайте внимание на данный вопрос.
Клиент
Юлия, спасибо большое!