Консультация уролога /

При посеве обнаружили Klebsiella pneumonia (клебсиелла) иenterococcus faecalis и — вопрос №1025147

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа, меня зовут Сергей, прошу вашего совета. Мне 41 год. Не пью(алкоголь), не курю. Периодически занимаюсь. Спортом. Полгода назад переболел ковидом. Активно. Лечу зубы. Симптомы. Общий озноб. Периодически поднимается температура, ежедневно 37. 37 и 5 на протяжении полутора месяцев, проходит сама. В июле месяце появились боли в Области мочевого пузыря, низ живота. Затруднённого мочеиспускания не было, были частые позывы в туалет по-маленькому. Общий анализ крови в норме. Узи мочевого пузыря в норме. Узи, мошонки в норме. Узи почек в норме. Узи предстательной железы - Обнаружено хронический простатит, предстательная железа не увеличена.. В июле месяце пропил курс нормбактрин мочеиспускание нормализовалось, боли в области мочевого пузыря прекратились. В августе месяце был сильный стресс. Снова началась температура? 37- 37 5. Снова началось. Боль внизу живота в области мочевого пузыря из 10 баллов где-то на троечку. Бак посев, мочи. Показал следующее: enterococcus faecalis  и klebsiella pneumoniae содержание 3*10^3.. Какие анализы необходимо сдать? Требуется ли дополнительное лечение? Заранее. Благодарен?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В посеве небольшое количество микрофлоры, антибиотики не нужны. Можно пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней. Омник Окас по 1 таб в день пару недель. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ваш ответ, подскажите, пожалуйста, меня смущает температура, которая появляется после приёма пищи, увеличивается до 37 37 5. Ежедневно. Ранее меня это не беспокоило. Как только прекращаю принимать. Норбактин. Возобновляются, слабая ноющая боль похожа на рейс в области мочевого пузыря.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно связано с инфекцией, но нужно выждать после окончания Норбактин дней 10 и повторить посев. А так вообще Норбактин уже давно урологами и не применяется.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
Бак посев мочи даёт информацию у мужчины только при подозрении на воспаление почек.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Простатит на основании УЗИ не ставится. По этому обследованию можно обнаружить только косвенные признаки. Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого дообследоваться. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи.
Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Возможно имеет место быть хронический простатит в стадии обострения.Отсюда от антибиотика вам полегчало,но курс краткий,отсюда рецидив.Вам необходимо выполнить микроскопию секрета предстательной железы и уже по результатам решить вопрос с полноценным курсом антибиотика